18 Июля 2011

Лечение слепоты поднимет Advanced Cell из финансовой ямы?

Стартовал эксперимент по лечению слепоты стволовыми клетками
Дмитрий Целиков, Компьюлента

Американские хирурги имплантировали выращенные в лаборатории клетки сетчатки в глаза двух пациентов, ослепших из-за макулярной дегенерации.

Операцию провёл Стивен Шварц из Глазного института им. Жюля Стейна Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Эксперимент финансируется за счёт Advanced Cell Technology, биотехнологической компании, которая недавно получила разрешение Управления по контролю качества продуктов и лекарств на тестирование метода среди 24 пациентов, страдающих либо от сухой возрастной формы названного заболевания, либо от юношеской дегенерации жёлтого пятна (болезнь Штаргардта).

Два пациента (имена не сообщаются) – одни из первых добровольцев, которые получают лечение с применением эмбриональных стволовых клеток. В прошлом году другая биотехнологическая компания, Geron, начала небольшое исследование с использованием стволовых клеток в попытке избавиться от повреждений спинного мозга.

Исследователи расценивают эксперимент со слепотой как важную веху. Это также значительный шаг для Advanced Cell, крошечной фирмы, которая уже давно находится в центре дискуссий о стволовых клетках. Противники абортов неоднократно устраивали пикеты у её офиса, отпугивая инвесторов. Дважды компания увольняла почти всех своих сотрудников из-за того, что содержимое банковских счетов приближалось к нулевой отметке.

«Это было какое-то безумие, – вспоминает Роберт Ланца, медицинский директор Advanced Cell и один из 22 штатных сотрудников. – Времена наконец-то изменились. Теперь намного спокойнее».

Начало клинических испытаний, скорее всего, заставит инвесторов заинтересоваться. Цена акций Advanced Cell поднялась на 170% в течение последнего года, и вчера капитализация фирмы достигла $285 млн. Эксперты полагают, что в случае успеха эксперимента стоимость компании может составить миллиарды: почти 10 млн американцев страдают от той или иной формы дегенерации жёлтого пятна.

Пока, однако, эмбриональные стволовые клетки теряют деньги. Advanced Cell была основана в середине девяностых, и с тех пор её убытки перевалили за $180 млн. В последние годы фирме пришлось заняться разработкой программ для клонирования крупного рогатого скота и отказаться от вызвавших споры усилий по клонированию человеческих эмбрионов в пользу более узкого подхода.

Подготовлено по материалам Technology Review: Two Patients Undergo Stem-Cell Blindness Treatment

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.07.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме