14 Июля 2011

Лишь бы печень человечья…

В мышах вырастили человеческие гепатоциты
Журнал АВС

«Очеловеченные» печени мышей, полученные исследователями Массачусетского технологического института (MIT), откроют новые возможности для медицинских исследований. Элис Чен (Alice Chen), аспирант кафедры медицинских наук и технологий (Divison of Health Sciences and Technology), нашла способ усовершенствования процесса пересадки ткани человеческой печени лабораторным мышам. Существующие методы имеют ряд недостатков — таких как небольшую продолжительность жизни человеческих клеток вне организма, необходимость повреждения печени мыши для создания подходящих условий для адаптации человеческой ткани и длительного времени, необходимого для получения нужных характеристик.

Новая технология, разработанная Чен и профессором Сангита Батия (Sangeeta Bhatia), позволяет обрабатывать до 50 мышей в день и требует всего неделю для развития ткани. Человеческая ткань помещается в созданную исследователями оболочку из питательных веществ и поддерживающих клеток. По форме и размеру оболочка напоминает контактную линзу и может быть имплантирована непосредственно в брюшную полость мыши.


На снимках из статьи в PNAS – капсула, частично извлеченная из брюшной полости мыши;
на лежащей в пластиковой лунке капсуле видны оплетающие ее кровеносные сосуды – ВМ.  

Прижившаяся у мышей человеческая ткань позволит ученым исследовать воздействие новых лекарств на печень, что раньше было невозможно из-за различной реакции мышей и людей на химические соединения. Кроме того, становится возможным подробное наблюдение за течением таких заболеваний, как малярия и гепатит.

Результаты исследования (Humanized mice with ectopic artificial liver tissues) были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. За свою работу Элис Чен также получила престижную студенческую премию Лемельсона-Массачусетского технологического института (Lemelson-MIT Student Prize).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.07.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме