22 Октября 2022

Лысых снова обнадёжили

В Японии вырастили полноценные волосяные луковицы из стволовых клеток

ТАСС

Японские молекулярные биологи впервые успешно использовали стволовые клетки для выращивания полноценных волосяных луковиц, способных вырабатывать волосы с естественной окраской. Эта технология послужит основой для создания методов регенерации волосяного покрова, сообщила в пятницу пресс-служба Национального университета Йокогамы.

«Наш следующий шаг – повторить данный процесс при помощи культур клеток человеческого происхождения. Это критически важно для создания новых лекарств для волосяного покрова, разработки платформ для их тестирования и создания новых подходов для регенеративной медицины», – заявил профессор Национального университета Йокогамы (Япония) Дзюндзи Фукуда, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

За последние 20 лет молекулярные биологи открыли несколько механизмов, позволяющих превращать культуры стволовых клеток во «взрослые» ткани костей, мускулов, кожи и нервной системы. В перспективе их можно использовать в качестве своеобразных запчастей при появлении серьезных травм у человека или различных дегенеративных заболеваний.

Профессор Фукуда и его коллеги использовали стволовые клетки для создания первых полноценных рукотворных волосяных луковиц, способных производить окрашенные волосы. Ученые совершили это открытие в ходе опытов с культурами так называемых мезенхимальных стромальных клеток (MSC), которые были извлечены биологами из организма мышей.

Путь к регенерации волос

Данные тельца представляют собой «взрослые» стволовые клетки, присутствующие в небольших количествах во всех органах млекопитающих и сохранившие способность превращаться во многие типы тканей. Эти клетки, как отмечают ученые, формируют вокруг себя особую среду, в том числе и биополимерный каркас из белковых нитей, которые способствуют размножению и распространению стволовых клеток.

Японские биологи недавно обнаружили, что эти тельца можно превратить в своеобразные «зародыши» волосяных луковиц, которые можно пересадить в кожу грызунов и заставить производить волосы. Исследователи детально проследили за тем, как менялась структура и окружающая среда после имплантации культур столовых клеток, что позволило им воспроизвести процесс формирования полноценных волосяных фолликул в искусственной питательной среде.

В частности, ученые обнаружили, что для этого требуется два ключевых компонента – молекулы сигнального вещества FGF2, стимулирующего рост клеток кожи и соединительной ткани, а также белковый гель, имитирующий по своим свойствам биополимерный каркас из белковых нитей, который вырабатывают MSC-клетки внутри тканей тела человека и млекопитающих.

При подобной обработке, по словам исследователей, фактически все 100% «зародышей» волосяных луковиц успешно превращаются в полноценные фолликулы и начинают производить волосы, окрашенные в естественный цвет. Дальнейшие опыты с этими веществами и клеточными структурами, как надеются профессор Фукуда и его коллеги, приведут к созданию подходов, позволяющих регенерировать утраченные волосы.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме