04 Февраля 2013

Мезенхимальные клетки-предшественники в терапии ревматоидного артрита

30 января этого года австралийская компания Mesoblast Limited, специализирующаяся на разработке методов регенеративной медицины, получила разрешение от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США на запуск II фазы клинического исследования, посвященного оценке эффективности однократного внутривенного введения аллогенных мезенхимальных клеток-предшественников для лечения ревматоидного артрита.

Начало проведения рандомизированного двойного слепого исследования под контролем плацебо запланировано на второй квартал 2013 года. В нем примут участие несколько медицинских центров Австралии и США. В рамках исследования будет проведено сравнение эффектов однократного внутривенного введения аллогенных мезенхимальных клеток-предшественников в дозах 1 или 2 миллиона клеток на килограмм массы тела пациента и плацебо. В исследование будет включено 48 пациентов со слабой или неадекватной реакцией на биологический ингибитор сигнального механизма, опосредуемого фактором некроза опухолей-альфа, применяемый в терапии активного ревматоидного артрита. Оценка безопасности и эффективности терапии мезенхимальными клетками-предшественниками будет оцениваться многократно в течение 3 месяцев после проведения терапии.

Ревматоидный артрит – это аутоиммунное заболевание, причиной развития которого является аномальная активация множества иммунных механизмов, в том числе моноцитов и лейкоцитов, что, в конечном итоге, приводит к разрушению суставов. Существующие биологические методы лечения воздействуют только на определенные иммунные механизмы и обеспечивают лишь частичный ответ. Более того, они подразумевают постоянное применение препаратов и чреваты потенциально опасными для жизни инфекционными осложнениями.

Разработанный Mesoblast Limited препарат мезенхимальных клеток-предшественников, напротив, при проведении доклинических исследований продемонстрировал широкий спектр иммуномодулирующей активности, обеспечивающей одновременное ингибирование Т-клеток и моноцитов, вовлеченных в развитие воспалительных и аутоиммунных процессов.

При проведении рандомизированного контролируемого плацебо исследования на 30 овцах с индуцированным коллагеном артритом, используемым в качестве модели человеческого суставных повреждений, характерных для ревматоидного артрита, терапия мезенхимальными клетками-предшественниками приводила к значительному (на 31%) уменьшению выраженности патологических изменений в ткани пораженного сустава. По сравнению с животными группы контроля, получавшими инъекции физиологического раствора, спустя 30 дней после введения мезенхимальных клеток-предшественников в дозе 2 миллиона на килограмм массы тела синовиальная ткань овец содержала на 43% меньше инфильтрирующих моноцитов/макрофагов, а также значительно меньше продуцируемых ими провоспалительных факторов, таких как интерлейкин-6, фактор некроза опухолей-альфа и интерлекин-17 – на 88%, 83% и 53%, соответственно.

Исполнительный директор Mesoblast Limited профессор Сильвиу Итеску (Silviu Itescu) заявил, что специалисты компании уверены в том, что широкий диапазон иммуномодулирующих эффектов разработанного ими препарата мезенхимальных клеток-предшественников может обеспечить значительное облегчение состояния пациентов с приводящими к инвалидности аутоиммунными заболеваниями, в том числе ревматоидным артритом. Проводимая программа является первой из серии программ, направленных на получение разрешений на применение представленного препарата для внутривенного введения в лечении широкого спектра воспалительных и иммунологических заболеваний.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Mesoblast Limited: Mesoblast receives FDA clearance for phase 2 clinical trial of mesenchymal precursor cells in patients with active rheumatoid arthritis.

04.02.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме