01 Апреля 2014

«Мини-сердце» для плохо работающих вен

Исследователи университета Джорджа Вашингтона, работающие под руководством профессора Наринэ Сарвазян (Narine Sarvazyan), разработали альтернативный искусственный орган для возвращения крови к сердцу из вен, не имеющих нормально функционирующих клапанов.

Этот орган представляет собой охватывающую вену ритмично сокращающуюся манжету из мышечных клеток, выполняющую роль «мини-сердца», поддерживающего стабильный кровоток в пораженном фрагменте сосуда. Для создания такой манжеты можно использовать собственные взрослые стволовые клетки пациента, что исключает вероятность развития реакции отторжения.

Этот принципиально новый подход можно использовать для решения проблемы, связанной с широко распространенным хроническим заболеванием – хронической венозной недостаточностью. Это заболевание чаще встречается в развитых странах и может поражать до 20-30% людей в возрасте старше 50 лет. Наиболее подвержены ему вены нижних конечностей. Нарушения венозного кровотока могут также развиваться как осложнение сахарного диабета, а также у пациентов, перенесших инсульт или восстанавливающихся после хирургического вмешательства.

Авторы уже продемонстрировали функциональность своей разработки в лабораторных условиях и планируют проведение экспериментов на животных.

Они считают, что она является серьезным прорывом, указывающим на возможность развития нового направления регенеративной терапии, в основе которого будет лежать не восстановление органов, а их создание.

Статья Narine Sarvazyan Thinking Outside the Heart: Use of Engineered Cardiac Tissue for the Treatment of Chronic Deep Venous Insufficiency опубликована в Journal of Cardiovascular Pharmacology and Therapeutics.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам George Washington University:
GW Researcher Invents ‘Mini Heart’ to Help Return Venous Blood.

01.04.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме