21 Февраля 2022

Клеточная терапия сепсиса

Сепсис – опасное для жизни генерализованное воспаление, вызванное бактериальными или вирусными инфекциями, которое запускает иммунный ответ, приводящий к отказу органов и смерти.

Дэниел Моралес-Мантилла и его коллеги из Медицинского колледжа Бейлор, США, изучили последствия сепсиса у мышей после заражения Streptococcus pyogenes. Они обнаружили, что это состояние приводит к резкому снижению количества гемопоэтических стволовых и прогениторных клеток (HSPC) в костном мозге животных. Эти клетки отвечают за производство всех клеток крови и иммунных клеток. Группа предположила, что количество HSPC падает, потому что клетки работают чрезмерно активно, чтобы производить клетки, необходимые для борьбы как с инфекцией, так и с тяжелым воспалением, вызванным сепсисом.

После этого исследователи проверили, может ли инфузия новых здоровых HSPC улучшить исходы сепсиса. Для этого они ввели мышам с сепсисом примерно 10 000 здоровых HSPC через 24 часа после заражения. Лечение повысило выживаемость животных на 50–60% по сравнению с мышами контрольной группы. Оно также уменьшило количество провоспалительных цитокинов. Удивительно, что инфузия HSPC не уменьшала количество бактерий у мышей.

В настоящее время в клинической практике иногда производят инфузию гранулоцитов (тип лейкоцитов) пациентам с сепсисом, но эта процедура малоэффективна и требует большого количества донорских клеток, которые необходимо вводить неоднократно.

Новое исследование демонстрирует потенциальную альтернативу переливанию гранулоцитов. Если результаты подтвердятся в дальнейших исследованиях, инфузия стволовых клеток может стать методом выбора для лечения пациентов с сепсисом.

Статья D.E.Morales-Mantilla et al. Hematopoietic stem and progenitor cells improve survival from sepsis by boosting immunomodulatory cells опубликована в журнале Stem Cells and Regenerative Medicine.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам eLife Sciences: Stem cell infusion boosts sepsis survival in mice.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме