20 Марта 2014

Мышечные стволовые клетки восстанавливают поврежденные нервы

Исследователи из университета Питтсбурга, работающие под руководством доктора Джонни Хуарда (Johnny Huard), с помощью выделенных из мышечной ткани человека стволовых клеток восстановили повреждения нерва и способность управлять мышцами в животной модели повреждения седалищного нерва.

Существующие методы восстановления повреждений периферических нервов во многих случаях не позволяет добиваться хороших результатов. У пациентов часто сохраняются нарушения чувствительности и способности к управлению мышцами, а также болевой синдром. Авторы считают, что введение в зону повреждения взрослых стволовых клеток мышечной ткани способно помочь в решении этой проблемы.

В рамках своего исследования они культивировали выделенные из мышечной ткани человека стволовые клетки в среде, предназначенной для выращивания нервных клеток. Присутствие в среде специфичных факторов роста обеспечило дифференцировку клеток в нейроны и глиальные клетки, в том числе швановские клетки, формирующие вокруг нейронов защитную миелиновую оболочку, улучшающую проведение нервных импульсов.

Полученную популяцию клеток вводили в созданный хирургическим путем дефект правого седалищного нерва, управляющего движениями правой задней лапы мыши. Размер дефекта составлял примерно 6 мм. Через шесть недель у животных наблюдалась полная регенерация повреждения, тогда как у мышей группы контроля наблюдалось только частичное восстановление нерва и функциональности лапы. Через 12 недель мыши экспериментальной группы при удержании за хвост в вертикальной позиции балансировали обеими задними лапами на одном уровне. Анализ следов этих мышей, собранных в специальным образом разработанном лабиринте, свидетельствовал о равномерности нагрузки на лапы.

У животных обеих групп после повреждения нерва наблюдалась атрофия мышечной ткани, однако только у животных, которым была проведена клеточная терапия, мышечная масса полностью восстановилась через 72 недели после хирургического вмешательства.

Исследователи считают, что данный подход может быть эффективен не только при острых поражениях нервов, но и при хронических патологиях, таких как диабетическая нейропатия и рассеянный склероз. В настоящее время они пытаются разобраться в механизмах, посредством которых мышечные стволовые клетки человека запускают восстановление нервов, а также занимаются разработкой систем введения стволовых клеток, таких как гели, способные удерживать клетки в более крупных очагах повреждения.

Результаты работы опубликованы 18 марта в Journal of Clinical Investigation.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Pittsburgh:
Stem Cells from Muscle Can Repair Nerve Damage After Injury, Pitt Researchers Show

20.03.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме