03 Февраля 2014

Паркинсоникам помогут астроциты?

Новый подход в лечении болезни Паркинсона

«Еженедельник Аптека» www.apteka.ua по материалам University of Rochester Medical Center:
Finding Points to Possible New Parkinson’s Therapy

Согласно результатам исследования, манипуляции с астроцитами – клетками головного мозга, могут обеспечить новый и многообещающий подход в лечении болезни Паркинсона. Данные, полученные в эксперименте на животных, показывают, что один вид терапии может одновременно восстанавливать различные типы неврологических повреждений, обусловленных болезнью Паркинсона.

Крис Прочел (Chris Proschel), доцент кафедры биомедицинской генетики в медицинском центре при Университете Рочестера (США), и автор исследования, а также его коллеги выделили глиальные клетки-предшественники – популяцию клеток головного мозга. С помощью манипуляций с условиями культивирования и воздействия на механизм передачи клеточных сигналов исследователи индуцировали дифференциацию клеток-предшественников с целью получения определенного класса клеток головного мозга – специфический класс астроцитов.


Микроснимок выращенных Прочелом и коллегами астроцитов из статьи в EMBO Molecular Medicine – ВМ

Астроциты, используемые в исследовании, отличаются от других типов астроцитов, присутствующих в зрелом головном мозгу. Когда они были имплантированы в мозг животных с болезнью Паркинсона, введенные клетки вели себя подобно астроцитам, выявленным в развивающемся головном мозге, которые характеризуются способностью более эффективно создавать контакты между клетками нервной системы и благоприятные условия для их роста и восстановления. Следовательно, имплантированные астроциты вели себя как «ремонтники», восстанавливая стабильность структуры клеток головного мозга и тем самым возобновляя его нормальную деятельность.

После пересадки астроцитов исследователи отметили, что у животных происходит восстановление структуры и функции не только дофаминергических нейронов, но и других клеток нервной системы, называемых интернейронами (промежуточные нейроны, обеспечивающие передачу импульсов с афферентных на эфферентные нейроны). Интернейроны играют важную роль в обработке информации и координации движений и именно их затрагивают нарушения, отмечаемые при болезни Паркинсона.

Кроме того, новая терапия восстанавливает нормальный уровень синаптофизина, гликопротеина, играющего особую роль в осуществлении связи между клетками нервной системы. Итак, у животных, которым имплантировали астроциты, моторика была восстановлена до нормального уровня, то есть развитие симптомов заболевания приостановлено.

Астроцитам, как правило, уделяют меньше внимания, чем нейронам, тем не менее, они важны для нормальной работы головного мозга. К тому же дисфункция астроцитов может обусловливать развитие некоторых неврологических нарушений. Способность изолировать астроциты и идентифицировать их свойства дает возможность использовать эти клетки в новых методах лечения.

По словам К. Прочела, одна из основных проблем при болезни Паркинсона – повреждение различных типов клеток головного мозга, каждый из которых потенциально важен для его нормальной работы. Тем не менее, несмотря на это обстоятельство, большая часть современных исследований ориентирована на восстановление только одного типа клеток – нейронов.

Болезнь Паркинсона является прогрессирующим неврологическим заболеванием. Ее связывают с потерей дофаминергических нейронов – клеток, которые производят важный медиатор – дофамин, также отмечают нарушение работы других типов клеток нервной системы.

Следовательно, в то время как сохранение и восстановление функций дофаминергических нейронов имеет решающее значение для замедления или обращения вспять хода болезни, становится ясно, что рациональная долгосрочная терапия должна быть направлена на восстановление и других типов клеток нервной системы.

Статья Proschel et al. Delayed transplantation of precursor cell-derived astrocytes provides multiple benefits in a rat model of Parkinsons опубликована в открытом доступе в журнале EMBO Molecular Medicine.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.02.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме