03 Ноября 2010

Печень из пробирки

Исследователи Уэйк-Форестского университета впервые создали в лабораторных условиях функционирующую человеческую печень – пока, правда, миниатюрную, сообщается в пресс-релизе Wake Forest University Baptist Medical Center “Researchers Engineer Miniature Human Livers in the Lab”.

На сегодняшний день потребность в органах для трансплантации значительно превышает количество доступных донорских органов, поэтому в последние годы специалисты тратят массу усилий на разработку клеточных технологий не только поддержания функций пораженных органов, но и выращивания новых органов вне организма для последующей трансплантации.

В основе таких технологий лежит использование стволовых клеток, которые в определенных условиях способны давать начало различным типам клеток организма. Однако создание полноценного трехмерного органа является весьма сложной задачей.

Для решения этой проблемы разработчики воспользовались каркасами, полученными после «отмывки» печеней грызунов от клеток. Такие каркасы представляют собой коллагеновые структуры, пронизанные системой каркасов для формирования кровеносных сосудов. Исследователи заселили каркасы незрелыми клетками печени и необходимыми для образования новых кровеносных сосудов эндотелиальными клетками. Спустя неделю, которую заселенные клетками каркасы провели в биореакторе, обеспечившим снабжение клеток питательными веществами и кислородом, исследователи отметили не только активный рост клеток, но и признаки нормального функционирования крошечных органов. При этом клетки формирующейся внутри каркасов ткани экспрессировали все клеточные маркеры и белки, характерные для гепатоцитов.

Следующим этапом работы будет имплантация таких органов животным с целью тестирования их функций в условиях живого организма. После этого основной задачей будет выращивание печени, размер которой позволит трансплантировать ее человеку.

По словам исследователей, взрослая печень состоит из 100 млрд гепатоцитов, тогда как в данной работе они использовали всего 100 млн клеток. Гигантская разница в количестве очевидна, однако конечной целью работы является создание органа, размер которого составит примерно 30% от размера взрослой печени, так как этого достаточно для поддержания жизнедеятельности человека, кроме того, как известно, ткань печени способна к регенерации и росту в условиях организма.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам CNewsR&D

03.11.2010


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме