18 Февраля 2014

Первые биоинженерные легкие

В американской лаборатории вырастили человеческие легкие
Данное достижение науки может совершить революцию в трансплантологии

БФМ

Американские ученые совершили прорыв в медицине, который в будущем может привести к революции в трансплантологии органов. Дело в том, что впервые в истории человечества в научной лаборатории были выращены человеческие легкие, пишет журнал Medical News Today (Human lungs successfully grown in a lab for the first time).

Ученые, работающие на медицинском факультете Техасского университета в Галвестоне, добились такого результата, используя части легких двух погибших детей. Из одной пары легких исследователи сделали «остов» из соединительной ткани, основными компонентами которой являются коллаген и эластин. Этот каркас был «засеян» клеточным материалом другой пары легких. Затем данный образец был опущен в специальную камеру, наполненную питательной жидкостью.

Спустя четыре недели команда экспериментаторов получила полноценные человеческие легкие. Ученые утверждают, что могут повторить свой эксперимент, используя легкие других людей.


Коллагеновый матрикс (А) и первые биоинженерные человеческие легкие (В)
Фото: University of Texas Medical Branch – ВМ

Впервые ученые разработали технологию выращивания легких в 2010 году. С тех пор она тестировалась на легких крыс и свиней. Только после исследований с животными ученые перешли к легким человека.

«Нам понадобился год для того, чтобы убедиться, что справились с поставленной задачей. Нельзя рассказывать всему миру о чем-то удивительном, если ты не доказал это сам себе», — заявила одна из исследователей, доктор Джоан Николс.

Она добавила, что хотя ее коллеги рады этому открытию, им понадобится минимум 12 лет, прежде чем трансплантация выращенных в лаборатории легких станет реальностью.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.02.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме