01 Сентября 2014

Подбираем ключи к плюрипотентности

Получать плюрипотентные стволовые клетки станет легче

LifeSciencesToday по материалам MSU: Discovery may make it easier to develop life-saving stem cells

Группа ученых из Университета штата Мичиган (Michigan StateUniversity, MSU) идентифицировала ген, который может стать ключом к получению стволовых клеток – клеток, потенциально способных спасти миллионы жизней благодаря свойству дифференцироваться практически в любую клетку организма.

Ген, известный как ASF1A, был открыт другими учеными. Однако это, по крайней мере, один из генов, ответственных за механизм перепрограммирования клеток – процесса, в ходе которого клетки одного типа превращаются в клетки другого, что является ключом к получению стволовых клеток.

Чтобы установить, что ASF1A, наряду с другим геном, OCT4, и растворимой молекулой-хелпером, ответственен за перепрограммирование, ученым потребовалось проанализировать более 5000 генов человеческой яйцеклетки. Статья Histone chaperone ASF1A is required for maintenance of pluripotency and cellular reprogramming опубликована в журнале Science.

«Это может стать серьезным прорывом в том, как мы представляем себе развитие стволовых клеток», – говорит Елена Гонсалес-Муньос (Elena Gonzalez-Munoz), первый автор статьи. «Ученые только начинают постигать, как соматические клетки взрослого организма, такие как клетки кожи, могут быть перепрограммированы в эмбриональные стволовые клетки. Надеемся, это станет путем к более глубокому пониманию того, как работает этот механизм».

В 2006 году группа доктора Гонсалес-Муньос идентифицировала тысячи генов человеческой яйцеклетки. Исследователи пришли к выводу, что именно среди них они смогут найти гены, ответственные за клеточное перепрограммирование.

В 2007 году группа японских исследователей установила, что стволовые клетки можно создавать без использования человеческих яйцеклеток – встраиванием в геном клетки четырех генов.

«Это важно, потому что iPSCs получаются непосредственно из взрослой ткани и могут генетически полностью подходить пациенту», – говорит Хосе Кибелли (Jose Cibelli), профессор зоотехнии MSU, член исследовательской группы.

Как удалось установить, гены ASF1A и OCT4 работают в тандеме с лигандом, гормоноподобным веществом GDF9, также вырабатываемым в яйцеклетках, которое облегчает процесс перепрограммирования.

«Мы считаем, что ASF1A и GDF9 – два игрока среди многих других, которые еще предстоит открыть, являющиеся частью процесса перепрограммирования клеток», – говорит Кибелли.

«Мы надеемся, что в ближайшем будущем, учитывая то, что мы узнали сейчас, нам удастся проверить новую гипотезу, что откроет еще много секретов, хранимых яйцеклеткой», – говорит он. «Тогда мы сможем разработать новые и более безопасные стратегии клеточной терапии».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
01.09.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме