10 Марта 2021

Полный аналог

Стволовые клетки превратили в полный аналог костной ткани

Ученые пришли к выводу, что для формирования костной ткани нужно всего два типа клеток – остеобласты и остеоциты.

ТАСС

Нидерландские молекулярные биологи научились превращать стволовые клетки костного мозга в полноценный аналог костной ткани, в которой содержится два ключевых типа ее клеток. Статью с результатами исследования опубликовал научный журнал Advanced Functional Materials (Akiva et al., An Organoid for Woven Bone).

Доцент Технологического университета Эйндховена Сандра Хофман и ее коллеги создали методику, с помощью которой стволовые клетки можно использовать для выращивания волокнистой костной ткани – одного из ключевых компонентов костей. Она соединяет твердые слои и отвечает за формирование их трехмерной структуры.

Ученые выяснили, как можно воспроизвести процесс роста этой части костей, экспериментируя со стволовыми клетками из костного мозга нескольких молодых людей.

Размножив эти клетки, Хофман и ее коллеги засеяли ими несколько полимерных шаблонов, погруженных в питательную среду, которая способствует формированию различных типов клеток костей. Меняя условия среды, ученые начали наблюдать, как эти сдвиги, в том числе различные механические нагрузки, действовали на стволовые клетки.

Благодаря этому ученые выделили два набора сигналов роста и условий, при которых стволовые клетки превращались преимущественно в остеобласты или остеоциты – клетки, из которых состоят кости. Первые отвечают за формирование костной ткани, а вторые объединяются в своеобразную сеть и регулируют активность остеобластов.

osteogenesis.jpg

Ученые модифицировали шаблоны таким образом, что те могли поддерживать рост клеток обоих типов, после чего проследили за их развитием. Оказалось, что в результате сформировалась полноценная волокнистая костная ткань, неотличимая от того, как она выглядит внутри человеческого зародыша во время формирования его костей.

Дальнейшие опыты с подобными аналогами костной ткани, как надеются ученые, помогут узнать причины развития нарушений в ее развитии, которые приводят к появлению тяжелых болезней опорно-двигательного аппарата, а также создать первые препараты, которые будут омолаживать и укреплять кости пожилых людей.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме