17 Января 2019

Рассеянный склероз и стволовые клетки

Учёные из Университета Оттавы провели исследование, посвященное терапии рассеянного склероза при помощи стволовых клеток. Рассеянный склероз – аутоиммунное заболевание, при котором собственные иммунные клетки начинают атаковать миелин – белок, формирующий защитную оболочку вокруг нервных волокон в спинном и головном мозге. В зависимости от того, в каком месте произошло поражение миелина, могут развиваться различные симптомы: проблемы со зрением, нарушение координации и равновесия, немота и мышечная слабость. Наиболее распространена ремитирующая форма заболевания (диагностируется в 85% случаев). При таком течении болезни периоды обострения сменяются периодами частичного улучшения или полного восстановления, и во время ремиссии симптомы не прогрессируют.

В исследовании принимали участие 110 пациентов с агрессивными формами заболевания: интенсивность проявления их симптомов возрастала как минимум дважды за последний год, несмотря на то, что все они принимали стандартные препараты, замедляющие процессы болезни, и каждый попробовал как минимум три различных препарата из рекомендованных. Учёные случайным образом разделили испытуемых на две группы: попавшие в первую продолжали принимать различные рекомендованные лекарства, такие как натализумаб (Тизабри), интерферон (Авонекс) и глатирамера ацетат (Копаксон), а пациенты из второй группы получали терапию стволовыми клетками, которые были получены из их собственного костного мозга.

Смысл такой экспериментальной терапии заключается в «перезагрузке» иммунной системы. Для этого у пациентов были взяты образцы костного мозга, из которых выделили стволовые клетки. Полученные клетки в течение нескольких дней подвергали химиотерапии, чтобы выключить собственную иммунную систему. Затем их перелили обратно пациентам.

В течение трёх лет заболевание прогрессировало у 34 из 55 испытуемых, которые продолжали принимать стандартные препараты. Среди пациентов, получавших терапию стволовыми клетками, ухудшения состояния были отмечены только у 3 из 55.

Однако, как отмечают учёные, не всем пациенты с соответствующим диагнозом подойдёт такое лечение: любая очень эффективная терапия также сопровождается серьёзными рисками, такими как инфекционные заболевания - на фоне подавленного иммунитета даже самые банальные инфекции могут иметь тяжёлые последствия, вплоть до летального исхода.

Статья Atkins Stem Cell Transplantation to Treat Multiple Sclerosis https://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/2720713 опубликована в Journal of American Medical Association.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам HealthDay: Stem Cell Transplant May Help Some With Aggressive MS.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме