31 Января 2013

Стволовые клетки при инфаркте: светя другим, сгораю сам

В 2012 году в рамках клинического исследования специалисты медицинского центра Седарс-Синай продемонстрировали, что введение специализированных сердечных стволовых клеток в мышечную ткань сердца пациентов, перенесших инфаркт, способствует уменьшению степени рубцевания и восстановлению здоровой сердечной мускулатуры.

Результаты их последней работы, посвященной изучению лежащих в основе этого феномена механизмов, указывают на то, что введение стволовых клеток стимулирует пролиферацию существующих кардиомиоцитов и привлечение в зону повреждения стволовых клеток, впоследствии дифференцирующихся в зрелые кардиомиоциты. При этом сами трансплантированные стволовые клетки достаточно быстро погибают.

Данные, полученные авторами, работающими под руководством доктора Эдуардо Марбана (Eduardo Marban), в лабораторных экспериментах на мышах демонстрируют, что в здоровом сердце мышечные клетки пролиферируют с очень маленькой скоростью. Этого достаточно для того, чтобы замещать гибнущие в результате естественного старения кардиомиоциты. Инфаркт сам по себе ускоряет это процесс, а введение стволовых клеток оказывает дополнительную мощную стимуляцию за счет активации ряда генов.

Предварительные результаты клинического исследования весьма многообещающи, однако доктор Марбан отмечает, что полученные в экспериментах на животных результаты являются лишь первым шагом на пути к усовершенствованию стратегии, направленной на регенерацию здоровой сердечной мускулатуры после перенесенного инфаркта.

Статья Konstantinos Malliaras et al. Cardiomyocyte proliferation and progenitor cell recruitment underlie therapeutic regeneration after myocardial infarction in the adult mouse heart опубликована в журнале EMBO Molecular Medicine.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Cedars-Sinai Medical Center:
Cedars-Sinai Heart Institute study: stem cells boost heart's natural repair mechanisms

31.01.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме