18 Февраля 2015

Стволовые клетки восстанавливают мозг после химиотерапии

Доклинические исследования на грызунах, проведенные учеными из Калифорнийского университета в Ирвайне, работающими под руководством профессора Чарльза Лимоли (Charles Limoli), показали, что трансплантация нервных стволовых клеток, проведенная через неделю после окончания курса химиотерапии, восстанавливает нарушения познавательных функций, являющиеся распространенным побочным эффектом химиопрепаратов.

Во многих случаях применение химиотерапии для лечения различных типов рака приводит к развитию так называемого «химического мозга», проявляющегося тяжелыми нарушениями познавательных функций. Это состояние может сохраняться в течение длительного времени и тем или иным образом проявляется у 75% перенесших рак пациентов. Особенно тяжелые последствия, как правило, наблюдаются у педиатрических пациентов, у которых в результате могут наблюдаться снижение интеллекта, асоциальное поведение и снижение качества жизни.

Многие противоопухолевые химиопрепараты запускают воспалительный процесс в гиппокампе – регионе головного мозга, ответственном за множество познавательных способностей, таких как обучение и память. Это воспаление может приводить к гибели нейронов и других клеток мозга.

Помимо этого токсичные химиопрепараты могут повреждать соединительные структуры (отростки) нейронов, известные как дендриты и аксоны. Это приводит к нарушению целостности синапсов – межнейронных контактов, обеспечивающих передачу электрических и химических сигналов в ткани мозга.

Результатом всех этих процессов является ухудшение способности нейронов передавать сигналы, обеспечивающие обучение и запоминание.

В рамках своего исследования авторы имплантировали взрослые нервные стволовые клетки человека в головной мозг крыс, перенесших химиотерапию. Клетки мигрировали в гиппокамп, где они дифференцировались и давали начало различным типам клеток мозга. Они также запускали секрецию нейротропных факторов роста, способствующих восстановлению поврежденных нейронов.

Оценка состояния познавательных функций животных, проведенная через месяц после трансплантации с помощью обширного комплекса поведенческих тестов, продемонстрировала значительные улучшения по сравнению с состоянием познавательных функций животных группы контроля.

Исследователи считают, что терапия стволовыми клетками со временем позволит облегчать состояние онкологических пациентов, страдающих от тяжелых нарушений познавательных функций. Они надеются начать клинические исследования подхода в течение нескольких ближайших лет.

Статья Munjal M. Acharya et al. Human Neural Stem Cell Transplantation Ameliorates Radiation-Induced Cognitive Dysfunction опубликована в журнале Cancer Research.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of California, Irvine:
Human neural stem cells restore cognitive functions impaired by chemotherapy.

18.02.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме