27 Апреля 2015

Стволовые клетки помогут при врожденных дефектах и травмах черепа

Исследователи университета Южной Калифорнии, работающие под руководством доктора Яна Чая (Yang Chai), установили, что причиной развития редких дефектов черепа новорожденных является дефицит особого типа мезенхимальных стволовых клеток – Gli1+. Они утверждают, что полученные ими данные дадут начало новым подходам к лечению врожденных дефектов и травм черепа.

По словам авторов, согласно общепринятому мнению, все кости в организме практически не отличаются друг от друга. Однако в действительности они очень разные, имеют разные источники стволовых клеток и используют различные механизмы восстановления.

В экспериментах на мышах исследователи проследили за судьбой экспрессирующих маркер Gli1 мезенхимальных стволовых клеток, входящих в состав соединительной ткани, соединяющей между собой черепно-лицевые кости. Оказалось, что дефицит этих клеток приводит к краниостенозу, относительно редкому (1 случай на 2-5 тысяч новорожденных, преимущественно мальчиков) врожденному дефекту, при котором преждевременное зарастание черепных швов ограничивает рост черепа, приводит к его деформации и препятствует развитию головного мозга.

Более того, при введении мышам с травмами черепа Gli1+ стволовые клетки мигрировали в зону повреждения и способствовали его восстановлению.

Авторы отмечают, что при традиционных хирургических вмешательствах на черепной коробке врачи часто не задумываясь удаляют фрагменты соединительной ткани, содержащие Gli1+ мезенхимальные стволовые клетки, что замедляет восстановление. Они надеются, что в течение ближайших 10 лет сделанные ими наблюдения лягут в основу биологических методов лечения, способных заменить традиционные хирургические подходы.

Введение Gli1+ мезенхимальных стволовых клеток в швы, соединяющие кости черепа новорожденных с краниостенозом, придаст им недостающую пластичность, необходимую для нормального роста черепа и головного мозга. При травмах черепно-лицевых костей эти клетки будут стимулировать восстановление повреждений костной ткани.

Статья Hu Zhao et al. The suture provides a niche for mesenchymal stem cells of craniofacial bones опубликована в журнале Nature Cell Biology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Southern California:
Stem Cells that Prevent Birth Defect Also Repair Facial Injuries.

27.04.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме