20 Декабря 2012

Стволовые клетки в терапии бокового амиотрофического склероза

Боковой амиотрофический склероз (болезнь Шарко, болезнь Лу-Герига) – неизлечимое наследственное заболевание, приводящее к летальному исходу. Оно проявляется гибелью нервных клеток спинного мозга, что в конечном итоге приводит к утрате пациентами способности двигаться и даже дышать.

В рамках 11 независимых исследований консорциум ученых США продемонстрировал, что трансплантация нервных стволовых клеток в спинной мозг мышиной модели болезни Шарко откладывает манифестацию заболевания и замедляет его прогрессию, а также улучшает двигательную функцию и увеличивает продолжительность жизни.

Неожиданно для исследователей выяснилось, что трансплантированные клетки оказывают благотворный эффект не за счет замещения гибнущих нервных клеток, а благодаря продукции факторов, поддерживающих жизнеспособность и функционирование сохранившихся нейронов.

Причем трансплантированные клетки не только самостоятельно синтезируют эти факторы, но и запускают их продукцию в организме реципиента.

Более того, они также подавляют воспаление и уменьшают содержание в спинном мозге клеток, синтезирующих токсины и запускающих патологический механизм.

Авторы признают, что предлагаемый ими подход не обеспечит излечения бокового амиотрофического склероза у человека, однако они считают, что эффективность тщательно спланированного введения нервных стволовых клеток в спинной мозг, в особенности в регионы, обеспечивающие работу жизненно важных органов, таких как легкие, уже можно тестировать в клинических исследованиях.

Статья Yang D. Teng et al. Multimodal Actions of Neural Stem Cells in a Mouse Model of ALS: A Meta-Analysis опубликована в журнале Science Translational Medicine.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Sanford-Burnham Medical Research Institute:
Transplanted neural stem cells treat ALS in mouse model.

20.12.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме