06 Декабря 2022

Стволовые клетки против инсульта

Университет Хиросимы начал клиническое исследование многообещающего метода лечения, которое направлено на устранение двигательных и речевых нарушений после инсульта средней и тяжелой степени с использованием мезенхимальных стволовых клеток (МСК), полученных из костей черепа.

Объявление о начале исследования в рамках проекта HUMAN (Hiroshima University Mesenchymal stem cell Application for Neuro-regeneration) было сделано 7 сентября 2022 года. Первый пациент в исследовании получил первую внутривенную инъекцию МСК в августе.

Авторы исследования Нобутака Хори, Такафуми Мицухара и Руи Югэ ранее изучали использование МСК для регенерации нервов и на крысиных моделях инфаркта головного мозга и повреждения спинного мозга успешно продемонстрировали, что МСК, полученные из костей черепа, эффективно восстанавливают функции нервной ткани.

МСК, которые являются мультипотентными и способны образовывать определенные виды клеток, могут быть получены из разных источников, но их характеристики различаются в зависимости от ткани происхождения. Исследователи заявили, что МСК, полученные из кости черепа, превосходят МСК, выделенные из подвздошной кости – наиболее частого источника стволовых клеток, поскольку они обладают большей экспрессией нейротрофических факторов, нейропротекторным эффектом супернатанта культуры и способностью дифференцироваться в нервы.

Стволовые клетки, будут забираться от пациентов, перенесших инсульт, и культивироваться в течение четырех-шести недель. На одного человека планируется готовить около 100 миллионов клеток. Полученные аутологичные МСК будут вводиться внутривенно в подострой стадии для проверки безопасности и эффективности лечения. Целевое число пациентов – шесть.

Опрос 2007 об условиях жизни, проведенный Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии, показал, что инсульт является второй причиной деменции и потребности в сестринском уходе в стране, а также основной причиной иммобилизации. Ежегодно медицинские расходы на лечение инсульта по всей Японии составляют примерно 1,8 трлн иен, в то время как расходы на сестринское обслуживание достигают, по оценкам, 1,9 трлн иен.

Новое лечение стволовыми клетками может дать надежду пациентам вернуться к состоянию своего организма до инсульта, тем более что, по данным исследователей, число случаев инсульта в Японии, увеличится более чем вдвое – до трех миллионов к 2025 году.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Hiroshima University: Hiroshima University starts trial of promising stem cell therapy for post-stroke brain function recovery


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме