25 Апреля 2013

Ткань печени впервые удалось напечатать в 3D

На проходившем 20-24 марта в Бостоне, штат Массачусетс, съезде Experimental Biology 2013 главный исполнительный директор компании Organovo Кейт Мерфи (Keith Murphy) заявил о том, что специалистам компании удалось добиться полноценного функционирования трехмерной ткани печени, созданной с помощью запатентованного компанией метода биопечати NovoGen.

Впервые применение этого метода позволило получить по-настоящему трехмерные образцы ткани печени, толщина которых достигает 0,5 миллиметров. Эти образцы состоят из клеток нескольких типов, расположение которых повторяет структуры, являющиеся основными компонентами архитектуры ткани печени.

По словам доктора Шэрон Преснел (Sharon Presnell), главного технического директора и заместителя президента компании по исследованиям и разработкам, созданные компанией образцы ткани впервые представляют собой не монослой, а структуру, состоящую из 20 слоев клеток. Более того, они состоят исключительно из живых клеток и продуцируемых ими белков, при этом их трехмерность не зависит от использования дополнительных биоматериалов или каркасов. Они действительно выглядят и функционируют как настоящая живая ткань, а также выполняют основные функции печени, в том числе синтез альбумина, фибриногена, трансферрина и холестерина. Кроме того, они обеспечивают индуцируемую ферментативную активность цитохрома Р450. По всем этим параметрам трехмерные образцы ткани печени значительно превосходят более ранние варианты, полученные с помощью двухмерной биопечати.

Все это делает ткань печени, созданную с помощью новой технологии, превосходным материалом для изучения метаболизма экспериментальных лекарственных препаратов. Более того, разработка нового метода трехмерной биопечати на шаг приближает нас к созданию полноразмерных органов для трансплантации пациентам, печень которых по каким-либо причинам утратила свою функциональность.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Organovo:
Organovo Describes First Fully Cellular 3D Bioprinted Liver Tissue.

25.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме