30 Ноября 2021

В мозг через нос

Совместная исследовательская группа профессора Хонсу Чой (Институт науки и технологий Тэгу Кёнбук, DGIST) и профессора Сон Вон Ким (Сеульская больница Святой Марии) разработала «клеткоботов» (Cellbots) на основе технологии переноса ядра человеческих стволовых клеток (human nuclear transfer stem cells, hNTSC) для доставки грузов в ткани головного мозга интраназальным путем в обход гематоэнцефалического барьера. Предлагаемый способ превосходит по эффективности и безопасности традиционный хирургический метод и, как ожидается, в будущем откроет новые возможности для лечения различных неврологических заболеваний, включая болезни Альцгеймера, болезнь Паркинсона и опухоли головного мозга.

Применение стволовых клеток в неврологической практике ограничено из-за невозможности контроля точной доставки в глубокие ткани мозга, низкой эффективности вследствие большой потери при прохождении через гематоэнцефалический барьер и связанной с этим высокой стоимости лечения. Микроробот с магнитным питанием на основе технологии hNTSC, которым можно свободно и надежно управлять внутри человеческого тела с помощью внешнего магнитного поля, может эффективно и безопасно доставлять стволовые клетки в мозг при интраназальном введении.

Cellbots.jpg

Меченые зеленым флуоресцентным белком «клеткоботы» проникают в органоид мозга. Размер шкалы – 200микрон.

Изменение магнитного поля с помощью внешнего магнита приводит в движение микроробота,обеспечивая эффективную транспортировку в различных физиологических средах in vivo. Исследовательская группа успешно доставила микроробота в ткань головного мозга живых мышей путем интраназального введения. Им впервые в мире удалось обойти гематоэнцефалический барьер. Реагируя на изменение силы и направления магнитного поля, микроробот достиг цели в коре головного мозга.

По мнению авторов, достижение позволит преодолеть ограничения в доставке лечебных агентов в ткани головного мозга, связанные с гематоэнцефалическим барьером.

Статья S.Jeon et al. A Magnetically Powered Stem Cell‐Based Microrobot for Minimally Invasive Stem Cell Delivery via the Intranasal Pathway in a Mouse Brain опубликована в журнале Advanced Healthcare Materials.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Asia Research News: Microrobots for treating neurological diseases through intra-nasal administration.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме