31 Августа 2020

Вдох во спасение

COVID-19 предлагают лечить клеточными ингаляциями

Новая методика снизит воспаление при тяжелых формах пневмонии, считают ученые

Мария Недюк, «Известия»

Ученые из Китая предложили лечить тяжелую форму коронавирусной пневмонии с помощью клеточных технологий. Они планируют использовать в качестве действующего компонента экзосомы – продукты выделения стволовых клеток. Экспериментальные исследования показали, что их применение значительно снижает воспаление легких. Такая методика безопаснее, чем введение пациенту самих стволовых клеток, так как нет риска мутаций и развития рака. Еще одно преимущество подобной терапии – возможность хранения препаратов в течение нескольких недель и даже месяцев, что обеспечивает их безопасную транспортировку и отсроченное использование. Российские специалисты считают, что методика выглядит перспективной.

Волшебные пузырьки

Несмотря на то, что сейчас уже отработаны эффективные методики лечения пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции, многие люди, особенно преклонного возраста и со слабым здоровьем, по-прежнему подвержены высокому риску смерти от пневмонии. Поэтому крайне необходимо найти безопасный и эффективный терапевтический подход к пациентам с COVID-19, осложненным острым нарушением дыхания. В этом плане многие исследовательские коллективы обращают свое внимание на перспективу использования стволовых клеток человека.

Ученые Шанхайского клинического центра общественного здравоохранения и больницы Цзиньинтань в Ухане планируют запустить пилотное клиническое исследование ингаляций продуктами жизнедеятельности стволовых клеток. Речь об экзосомах – похожих на пузырьки маленьких частицах, которые выделяют все типы клеток в окружающие жидкости. Они нужны для межклеточного переноса различных белков или микроРНК. Такие экзосомы выделяются и мезенхимальными стволовыми клетками, которые предлагается использовать при лечении тяжелой формы коронавирусной пневмонии.

«Экспериментальные исследования показали, что их применение значительно снижает воспаление легких и патологические нарушения, возникающие в результате различных типов повреждений легких», – сказано в тексте описания клинического исследования. При этом ученые отмечают, что внутривенное введение живых стволовых клеток (не экзосом), которое также сейчас изучают различные научные коллективы, может нести риски мутаций и развития онкологических заболеваний. Чего не наблюдается при лечении распыленными в аэрозоле клетками.

Еще одно преимущество предложенной методики – возможность хранения таких препаратов в течение нескольких недель и месяцев, что обеспечивает их безопасную транспортировку и отсроченное терапевтическое использование. Как сказано в документе, планируется набор 30 участников для первого этапа. Предполагается, что каждому будет проведено по пять ингаляционных процедур.

Многообещающая идея

Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) взаимодействуют с системой врожденного иммунитета и могут обладать как противовоспалительной, так и провоспалительной активностью. Тип активности определяется источником получения МСК, поверхностными маркерами, профилем секретируемых цитокинов (белков, выделяемых клетками иммунитета. – «Известия») и другими факторами, сообщил газете и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (вуз – участник проекта повышения конкурентоспособности образования «5-100») Андрей Васин.

– Поскольку считается, что острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) при COVID-19 является результатом нарушения баланса цитокинов и других молекул, участвующих в реализации воспалительных реакций, использование подходов для смягчения этих реакций кажется разумным. Был проведен ряд исследований, который позволил предположить эффективность МСК для лечения ОРДС, – пояснил Андрей Васин. – Так как часть функций реализуется за счет секретируемых этими клетками молекул, то было предложено использовать не их, а экзосомы, содержащие эти молекулы.

Учеными показано, что в некоторых случаях применение экзосом давало те же результаты, что и применение МСК. Поэтому вводить пациенту сами стволовые клетки не нужно. Именно такой подход и решили использовать китайские исследователи в данном клиническом исследовании, отметил Андрей Васин. А сама возможность аэрозольного введения препарата потенциально имеет ряд преимуществ с точки зрения профиля безопасности и направленности доставки к месту патологии.

В целом с начала этого года было организовано около двух десятков исследований по всему миру с использованием клеточных продуктов, рассказал «Известиям» исполнительный директор Ассоциации производителей БМКП (биомедицинских клеточных продуктов) Алексей Люндуп. Причем источники клеток могут быть разными.

– В предложенной китайскими специалистами методике предполагается применить экзосомы МСК жировой ткани, – подчеркнул эксперт. – Исследования продолжаются, сама идея многообещающая.

По словам специалиста, такие экзосомы из МСК содержат цитокины и факторы роста (естественные соединения, способные стимулировать выработку живых клеток), сигнальные липиды (вещества, которые осуществляют передачу сигналов внутри клетки) и другие необходимые для снятия воспаления вещества. Однако стоит дождаться доказательств безопасности и эффективности их применения в доклинических исследованиях. И только затем приступить к заявленным китайскими учеными клиническим испытаниям.

– Мы имеем достаточные основания считать, что мезенхимальные стволовые клетки (как и обладающие схожими свойствами экзосомы. – «Известия») гасят цитокиновый шторм, – отметил заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов. – Предложенную в Китае методику я оцениваю как перспективную, а вот об эффективности и безопасности как раз скажут клинические испытания. В теории клеточная терапия должна также помочь и в регенерации поврежденных легочных участков, но особой информации в официальных источниках по данному поводу пока немного. А вот снижение иммунного ответа подтверждено.

Эксперты подчеркивают, что в целом имеющиеся данные об использовании экзосом у пациентов с COVID-19 выглядят интересными и такой подход может быть перспективным. Однако пока без ответа остаются вопросы, связанные с дозой таких препаратов, путем и частотой введения, группами реципиентов, взаимодействием с другими методами лечения и так далее. Поэтому исследования в данном направлении необходимо продолжать.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме