28 Мая 2010

Впервые в лаборатории – сетчатка из эмбриональных стволовых клеток

Первой трехмерной тканевой конструкцией, выращенной из стволовых клеток в лабораторных условиях, стала восьмислойная сетчатка.

Исследователи университета Калифорнии в Ирвине, работающие под руководством Ганса Кайрштеда (Hans Keirstead), считают, что их достижение является первым важным шагом на пути разработки готовых к трансплантации сетчаток для лечения таких ведущих к слепоте заболеваний, как пигментный ретинит и макулярная дегенерация.

В рамках более ранней работы исследователи разработали метод направленной дифференцировки человеческих эмбриональных стволовых клеток. На основании результатов этой работы планируется проведение первых в мире клинических исследований клеточной терапии острых повреждений спинного мозга.

В своем последнем исследовании авторы использовали разработанную ими методику дифференцировки для создания многочисленных типов клеток, входящих в состав сетчатки. Наиболее сложной из стоявших перед исследователями задач было обеспечение собственно тканевой структуры сетчатки. Для этого они использовали гелевую матрицу из слоёв микроскопической толщины с разной концентрацией и составом питательных веществ и факторов роста, стимулирующих дифференцировку эмбриональных стволовых клеток в различные типы клеток-предшественников, типичных для тканей сетчатки на ранней стадии развития.

В настоящее время разработчики проверяют возможность трансплантации искусственно выращенной сетчатки на животных моделях. В случае получения положительных результатов, то есть успешного восстановления зрения животных, они надеются на проведение клинических исследований метода.

Результаты работы опубликованы в предварительной on-line версии Journal of Neuroscience Methods в статье «Three-dimensional early retinal progenitor 3D tissue constructs derived from human embryonic stem cells».

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily: Retina Created from Human Embryonic Stem Cells.

28.05.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме