13 Декабря 2010

Как получить потомство от двух особей одного пола?

Папенькины детки: Мамы мышам не нужны
«Популярная механика» по публикации DailyTech:
Researchers Create Mouse With Two Fathers, Say Humans Could be Next

Объединив генетический материал двух самцов мышей, ученые получили здоровое потомство, не несущее ни единого гена, полученного от самки. Она стала суррогатной матерью в полном смысле этого слова.


Слева – самка с яйцеклетками, несущими лишь «самцовую» ДНК (показана стрелкой) в окружении своего потомства;
справа – самка, ее потомки и спарившийся с ней самец
 

О таком «противном природе» достижении рапортовала недавно команда биологов из Техаса во главе с Ричардом Беринджером (Richard Berhringer). Им пришлось пойти «против естества» и еще в одном случае: для получения половины набора хромосом от первого самца они выделили клетки соединительной ткани (фибробласты) еще в то время, пока он существовал в виде зародыша. Так что он, можно сказать, стал папой, еще не родившись.

Современные технологии позволяют манипулировать фибробластами с особенной легкостью. Так что ученые индуцировали в них свойство плюрипотентности – т.е. способность превращаться практически в любой другой тип зрелых клеток, и эти плюрипотентные клетки культивировали. В ходе культивации произошло нечто интересное и важное – клетки потеряли половую Y-хромосому.

Напомним, что млекопитающие, помимо «обычных» хромосом, несут пару половых: XX у самок и XY – у самцов. Соответственно, самцы теоретически неспособны породить потомство, иначе бы оно несло пару YY, и не имело бы жизненно важных генов, содержащихся в Х-хромосоме. Так что потеря одной Y-хромосомы породила химерический геном, несущий одну Х хромосому – и ни одной Y.

Затем такие ХО-клетки были трансплантировали в зародыш самки мыши, которые, созрев, стали производить яйцеклетки, несущие наборы хромосом ХХ и ХО. Эти самки затем спаривались со вторым отцом, давая, в том числе, и потомство, вовсе не получившее генов своей суррогатной матери, а несшее исключительно геномы двух отцов.

По словам авторов работы (Biology of Reproduction, Jian Min Deng et al., Generation of Viable Male and Female Mice from Two Fathers), в принципе этот подход может быть развит еще далее – через выращивание яйцеклеток и сперматозоидов из стволовых клеток одного самца и их «самооплодотворение» – до получения потомства одного родителя. Подчеркнем, что это вовсе не будет знакомым всем клонированием, а именно рождением новых особей.

Исследователи считают, что технология может оказаться бесценной для спасения вымирающих видов – допустим, в тех случаях, когда в живых осталась одна-единственная особь мужского пола. Возможно, пригодится она и для выведения новых, еще более производительных пород сельскохозяйственных животных. Надеемся, что дело этим и ограничится, хотя члены гей-сообщества уже наверняка вовсю обсуждает перспективы, которые открываются и перед ними…

Заметим, что рождение потомства без участия отца – вовсе не что-то необычное в природе. Такой процесс называется партеногенезом, и мы рассказывали о нем в статье «Безраздельное материнство».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
13.12.2010


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме