01 Июня 2021

Бетувакс-КоВ-2

Запатентован новый способ создания противоковидных вакцин с наночастицами

Ирина Невинная, «Российская газета»

Патент на новый способ создания вакцины против коронавируса с использованием сферических наночастиц получила дочерняя компания Института стволовых клеток человека. Речь идет о субъединичной рекомбинантной вакцине нового поколения «Бетувакс-КоВ-2». Она содержит сферические наночастицы, имитирующие вирусные частицы и содержащие поверхностный антиген (белок) коронавируса. В настоящее время компания ожидает разрешение Минздрава на проведение клинических исследований, сообщили сегодня в ИСКЧ.

Такой тип вакцин относится к субъединичным вакцинам. Они содержат только поверхностные антигены коронавируса, что позволяет уменьшить содержание белка в препарате и, следовательно, снизить его аллергенность (способность вызывать нежелательные реакции). В результате субъединичные вакцины лучше переносятся по сравнению с другими препаратами и реже дают побочные эффекты, что особенно важно для применения их в группах риска. Кроме того, такие препараты имеют хорошие перспективы при использовании для повторных вакцинаций. Конструкция новой вакцины, отмечают ее создатели, также даёт возможность при необходимости быстро оптимизировать препарат с учетом появляющихся новых штаммов коронавируса.

«Патент на использование сферических наночастиц – важная часть разработки вакцины для профилактики COVID-19, – пояснил один из разработчиков вакцины Александр Кудрявцев. – С помощью этих частиц, размером 100-300 нм, достигается сходство с вирусом. На них иммобилизированы антигены – поверхностные белки коронавируса, на которые организм вырабатывает антитела. Наша вакцина – это своего рода модель коронавируса для тренировки иммунитета. Результаты доклинических исследований на животных показали, что иммунитет, натренированный на таких вирусоподобных частицах, уничтожает вирус до появления каких-либо симптомов. Дозу для заражения мы брали очень большую, так что защита получилась, что называется, «с запасом».

Еще одно большое достоинство вакцин такого типа – их несложно масштабировать. «При желании можно за считанные месяцы наладить производство в требуемых количествах на миллиарды доз», – считает Александр Кудрявцев.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме