22 Ноября 2011

Диагностика рака: ловушка из дендримеров

Полимер поможет отлавливать атипичные клетки в крови
Журнал АВС по материалам Eurek alert! –
Molecules on branched-polymer surfaces can capture rare tumor cells in blood

Согласно исследованию ученых из Университета Иллинойса, Чикаго, США, циркулирующие в крови раковые клетки уже в ближайшем будущем можно будет «отлавливать» с помощью дендримеров – разветвленных синтетических полимеров. Результаты исследования опубликованы в журнале Angewandte Chemie (Dendrimer-Mediated Multivalent Binding for the Enhanced Capture of Tumor Cells).

Полимеры уже используются в медицине для инкапсулирования лекарственных препаратов и доставки их точно к месту действия. Однако ученым удалось создать новую структуру полимера, подобную ветвистому дереву, каждая веточка которого заканчивается небольшой сферой. Исследователи также прибегли к биомимикрии – поверхность синтетического полимера с помощью нанотехнологии была превращена в полное подобие клеточной оболочки. Такая сверхчувствительная поверхность дендримера способна притягивать и удерживать большое количество клеток.

Атипичные клетки могут отделяться от опухоли и переноситься с током крови по всему организму, приводя к развитию метастазов. Эти «плавающие» клетки крайне сложно поймать – в миллилитре крови больного раком пациента можно встретить только несколько свободных атипичных клеток. В ходе эксперимента профессор университета Шонпайо Хонг (Seungpyo Hong), биофармацевт, главный автор исследования, и его коллеги «ловили» клетки рака молочной железы, циркулирующие по модели кровеносного русла, с помощью использовавшихся ранее линейных полимеров из полиэтиленгликоля и с помощью разработанных ими разветвленных дендримеров из полиамидоамина.

На схеме из статьи в Angewandte Chemie показаны раковые клетки на поверхности, покрытой полиэтиленгликолем и «липкими» для эпителиальных клеток молекулами (anti-epithelial cell adhesion molecule, aEpCAM), и на тех же aEpCAM, прикрепленных к молекулам дендримера – ВМ. 

Ученые обнаружили, что дендримеры обнаруживают атипичные клетки в 7 раз лучше, чем линейные полимеры, при этом они способны захватить в миллион раз большее количество клеток и прочно их удерживать. По словам профессора Хонга, новые дендримеры могут в ближайшем времени стать золотым стандартом для поиска и захвата атипичных клеток в кровеносном русле.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
22.11.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме