14 Мая 2014

Drinkable Book – книга для очистки воды

Химик Тереза Данкович (Theresa Dankovich) ее коллеги из Университета Карнеги-Меллон и университета Вирджинии разработали простой и недорогой фильтр для очистки питьевой воды в виде обыкновенной книги.

По словам авторов, непригодную к употреблению или загрязненную воду на планете вынуждены пить более 780 миллионов человек, а смертность от заболеваний, вызванных инфицированной водой или её нехваткой, ежегодно составляет 3,4 миллиона.

The Drinkable book – часть глобального проекта по очистке воды в разных регионах планеты. Каждая из 20 страниц «питьевой книги» книги выполнена из фильтрующей бумаги, покрытой наночастицами серебра, и снабжена перфорацией, а текст, напечатанный пищевыми чернилами, дает необходимую информацию о мерах безопасности. После прохождения через фильтр-страницу вода на 99,99% очищается от взвешенных частиц, обеззараживается и становится пригодной для питья.

Один лист книги рассчитан на очистку до ста литров воды, что покрывает месячную потребность человека, а вся книга может снабдить человека питьевой водой на полтора года.

Авторы разработки утверждают, что на сегодняшний день такие фильтры – самый дешевый способ очистки воды: стоимость производства Drinkable book составляет всего 2 доллара.

Первый тираж книги направят в Индию, Африку и Китай – волонтеры будут бесплатно раздавать их нуждающимся.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Virginia:
'Drinkable Book' – New Scientific Breakthrough for Safe Drinking Water Problem.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.005.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме