11 Ноября 2016

Электропроводная ДНК

Генетический материал смогут использовать при создании компьютеров

Neelov.RU

Группа исследователей из лаборатории HZDR (Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf) и университета Падерборна продвинулась в создании самособирающихся компьютерных элементов. Им удалось провести электричество через позолоченные нанопровода, независимо создающие себя из отдельных нитей ДНК. Результаты исследования описаны в Langmuir (Teschome et al., Temperature-Dependent Charge Transport through Individually Contacted DNA Origami-Based Au Nanowires – ВМ).

С помощью электронного микроскопа специалисты показали, что наномерные структуры соединяют 2 электрических контакта.

«Согласно нашим измерениям, эти тонкие провода проводят ток», – объяснил доктор Артур Эрбе.

Для получения проводов ученые объединили одну длинную нить генетического материала с более короткими сегментами ДНК через пары оснований, получив таким образом двойные нити. Используя этот метод, структуры принимают желаемую форму.

nanowires1.jpeg
Рисунок из пресс-релиза HZDR Computers Made of Genetic Material? – ВМ

«С помощью технологии, напоминающей японское искусство оригами, мы можем создавать микроскопические шаблоны, – объяснил исследователь из HZDR. – Методика подходит и для получения микросхем из молекул и атомов».

Предложенный способ призван поставить производство электронных компонентов «с ног на голову». Сейчас, по словам исследователей, изготовители обычно пользуются «нисходящим» методом: от большого основания отрезаются куски, пока не получается желаемая структура. Вскоре подход станет невозможным из-за продолжающейся миниатюризации. Новый способ, напротив, ориентирован на природу: молекулы собираются в сложные структуры за счет процессов самоорганизации.

Чтобы повысить электропроводность генетического материала, команда разместила на ДНК золотые наночастицы. С помощью электронно-лучевой литографии исследователи установили контакт с отдельными проводами. Эффективность электропроводности зависела от температуры, заряд падал с ее понижением. Несмотря на это, исследователи остались довольны результатами.

nanowires2.gif
Рисунок из статьи в Langmuir – ВМ

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.11.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме