03 Ноября 2022

Грузовые эритроциты

«Клетки с сюрпризом» станут новым оружием в борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями

Анна Новиковская, Naked Science

Полимиксин B — один из немногих антибиотиков, к которым у бактерий все еще не выработалась устойчивость. Однако врачи назначают это средство лишь как последнюю меру, потому что, уничтожая патогенные бактерии, антибиотик попутно приводит к повреждениям нервной системы и сильно вредит почкам.

Но теперь, возможно, ученым из Макмастерского университета (Канада) удастся нивелировать вредные эффекты полимиксина B на организм благодаря его новой «упаковке». Они использовали эритроциты — красные клетки нашей крови, — чтобы, удалив из них все содержимое и оставив лишь внешнюю мембрану, заполнить их лекарством и ввести обратно в кровоток.

Но как же «клетки с сюрпризом» будут находить нужные им бактерии? Для этого исследователям пришлось дополнительно модифицировать мембрану эритроцитов, покрыв их специфическими антителами, «нацеленными» на конкретный вид патогена. Достигнув цели, такой эритроцит должен будет прилипнуть к поверхности бактерии и выделить антибиотик.

Благодаря столь необычной «упаковке» вредный для организма антибиотик больше не сможет навредить нашим собственным клеткам, а длительный срок жизни эритроцитов (около 120 дней) позволит «клеткам с сюрпризом» рано или поздно добраться до цели и уничтожить ее. К тому же, находясь внутри эритроцита, антибиотик не будет взаимодействовать с иммунными клетками, которые смогут посчитать его опасным токсином и разложить.

delivery.jpg

Процесс превращения обычного эритроцита в «клетку с сюрпризом»

В будущем, заверяют ученые, такую же систему можно использовать для доставки сильнодействующих лекарств в труднодоступные части нашего организма, например, в головной мозг, защищенный гематоэнцефалическим барьером, не пропускающим опасные токсины. Это позволит пациентам, страдающим, скажем, от болезни Альцгеймера, быстрее получить лечение.

Исследование опубликовано в журнале ACS Infectious Diseases (Krivić et al., Erythro-PmBs: A Selective Polymyxin B Delivery System Using Antibody-Conjugated Hybrid Erythrocyte Liposomes).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме