06 Сентября 2013

Нано-3D-микроскоп: сделано в России

Российские ученые создали 3D-микроскоп для изучения нанообъектов

РИА Новости

Российские нанобиотехнологи, соединив несколько известных методов микроскопии, сконструировали прибор, позволяющий исследовать трехмерную структуру объектов на наноразмерном уровне и их оптические свойства. Свою разработку они описали в статье, опубликованной в журнале ACS Nano (Mochalov et al., Combined Scanning Probe Nanotomography and Optical Microspectroscopy: A Correlative Technique for 3D Characterization of Nanomaterials).

Традиционно для исследования наноструктур используется сканирующая микроскопия, где образец «ощупывается» острым зондом. Однако этот метод дает лишь двухмерное изображение и не позволяет исследовать объемную структуру образца. Ранее Антон Ефимов, основатель компании-резидента Сколково «СНОТРА», нашел способ обойти это ограничение, нарезая образец тончайшими слоями и сканируя каждый отдельно. Вместе полученные данные дают представление о структуре трехмерного объекта.

Авторы статьи в ASC Nano, ученые из лаборатории нано-биоинженерии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и компании «СНОТРА», сконструировали прибор, который не только нарезает образец, но и проводит спектроскопию слоев, позволяя определять состав образца по тому, как он отражает или поглощает свет.

«Мы сделали прибор, который объединяет в себе 3D-микроскоп с наномасштабным разрешением и микроспектроскопию, которая дает качественный анализ образца. Таким образом, мы можем очень полно изучать объемные наноматериалы, можем сказать, как они устроены, из чего состоят и каковы их свойства», – пояснил РИА Новости один из авторов работы Константин Мочалов из лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ.


Принцип построения объёмных изображений (рисунок из описания прибора на сайте ООО «Нано Скан Технология») – ВМ.

«Технология востребована для контроля производства наноматериалов, лекарств, диагностики и мониторинга результатов лечения», – пояснил руководитель лаборатории Игорь Набиев. Например, можно исследовать срезы живых тканей и «видеть», как в них распределяются молекулы препарата.

Пока микроскоп существует в виде отдельных устройств. Следующая задача – «упаковать» его в единый прибор, а в перспективе ученые планируют найти компанию, которая заинтересуется его производством.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
06.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме