29 Июня 2015

Наноструктурированный гидрогель пролонгированного действия

Сотрудники Института биоинженерии и нанотехнологий (IBN) в Сингапуре разработали гидрогель для доставки лекарственных препаратов, который сможет использоваться при лечении пациентов с гепатитом С.

Стандартное лечение хронических инфекций, например, гепатита С, включает в себя еженедельные инъекции белкового препарата – пегилированного интерферона (единичных «тандемов» из молекулы интерферона с добавленной одиночной молекулой полиэтиленгликоля  пегинтерферон альфа-2a, или двумя цепочками полимера  пегинтерферон альфа-2b, на рисунке). 


Ранее ученым не удавалось использовать для доставки лекарства гидрогели, так как не был разработан механизм, позволяющий регулировать скорость высвобождения интерферона.

Авторы нового исследования нашли решение этой проблемы. Ученые создали гель из полисахарида декстрана с микроскопическими пузырьками, которые служат «резервуарами», постепенно высвобождающими лекарства. Согласно данным, представленным в журнале Biomaterials (Bae et al., Microstructured dextran hydrogels for burst-free sustained release of PEGylated protein drugs), такое строение геля позволяет избежать преждевременного поступления препарата в организм: он последовательно перетекает из одного «резервуара» в другой, и только через определенное время препарат высвобождается полностью. 

«Новый гель исключает преждевременное высвобождение лекарства в организме. Это позволяет использовать его для долгосрочной доставки препаратов, а также уменьшает степень проявления побочных эффектов. Мы надеемся, что наша разработка поможет пациентам, страдающим от таких хронических заболеваний, как гепатит С», – рассказал исполнительный директор IBN Джеки Инь (Jackie Ying).


Наноструктурированный гидрогель на обычном фотоснимке и под оптическим микроскопом. 
Снимки из пресс-релиза IBN A Gel That Can Make Drugs Last Longer.

«Гидрогель позволяет в 10 раз продлить период полужизни лекарств против гепатита С. Это усиливает их терапевтический эффект, а также позволяет пациенту реже делать инъекции», – объяснили авторы исследования. В испытаниях на мышах одна инъекция гидрогеля обеспечивала терапевтическую концентрацию ПЭГ-интерферона в крови, в то время как инъекцию существующих пегинтерферонов приходится делать раз в неделю.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по мотивам заметки в «Медновостях»

29.06.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме