28 Марта 2023

Наночастицы с кортикостероидом предотвращают отторжение донорской роговицы

Александра Петрухина, PCR.news

Заболевания роговицы — одна из основных причин потери зрения и слепоты. В таких случаях пересадка роговицы рассматривается как один из последних вариантов для восстановления зрения. Ежегодно во всем мире делают больше 180 тысяч операций на роговице, при этом риск отторжения донорской роговицы (ДР) составляет 10–50%. Если трансплантат не прижился, риск отторжения при повторной операции значительно повышается. Топические (местные) кортикостероиды — основа иммуносупрессивной терапии для профилактики отторжения ДР. В качестве местного кортикостероида применяют водный раствор дексаметазона натрия фосфата (ДМНФ). Однако глазные капли имеют низкую биодоступность и требует многократного введения — от четырех до пяти раз в день в течение месяца. Если же у пациента развились признаки отторжения, капли необходимо закапывать каждый час даже во время сна. Это доставляет большие неудобства пациенту, а также возникает вероятность повышения внутриглазного давления (ВГД), что может привести к глаукоме и катаракте.

Группа ученых из США попыталась решить эту проблему и создать препарат, который после однократного введения обеспечит постоянное высвобождение кортикостероидов в течение длительного времени.

Препарат представляет собой полилактидные наночастицы, загруженные ДМНФ. Чтобы увеличить время высвобождения действующего вещества, ученые использовали полилактид с карбоксильными группами на концах. Получившиеся наночастицы протестировали на крысах.

Использовались крысы двух линий: животные из одной линии были донорами роговицы, из второй — реципиентами. После операции крысам-реципиентам субконъюнктивально вводили различные дозы наночастиц (ДМФН-НЧ). Также были сформированы контрольные группы, которые получали раствор ДМФН или плацебо. Животных регулярно взвешивали и измеряли ВГД.

Однократное введение 800 мкг ДМФН-НЧ после операции поддерживало прозрачность роговицы и предотвращало отторжение в течение шести месяцев. Такие же эффекты наблюдались после уменьшения дозы до 400, 200 и 100 мкг. Ни у одной крысы из группы препарата не произошло отторжения донорской роговицы. При гистологическом анализе через шесть месяцев после пересадки роговица была целая, без утолщений и иммунной инфильтрации. При максимальной дозировке наблюдались очаги неоваскуляризации. Трансплантаты, обработанные 100 мкг, содержали меньшее количество кератоцитов, что говорит о сниженной эффективности этой дозы. Концентрация ДМФН в конъюнктиве, измеренная с помощью хроматографии и масс-спектрометрии, составила 31 мкг/г через 6 месяцев после инъекции. В других тканях глаза пик концентрации пришелся на первый месяц, затем распределение было равномерным.

Чтобы оценить риски повышения ВГД и изменения массы тела, крысам из контрольной группы трижды в день закапывали капли с ДМФН в течение трех недель. В результате у них было зафиксировано значительное повышение ВГД, в то время как у крыс, которым ввели ДМФН-НЧ, ВГД оставалось постоянным на протяжении шести месяцев. У контрольной группы масса тела снизилась на 29% на второй неделе и на 45% на третьей неделе, что послужило сигналом для прекращения терапии. В группе ДМФН-НЧ на второй неделе масса тела крыс уменьшилась, но затем восстановилась и оставалась стабильной. Тем не менее у крыс, получивших дозу 800 мкг, вес был ниже, чем у тех, кто получил 200 и 400 мкг. Признаков развития катаракты обнаружено не было.

Таким образом, новый способ упаковки лекарственного вещества оказался эффективным и безопасным в экспериментах in vivo. Авторы предполагают, что минимальная дозировка в перспективе может использоваться для детей или пациентов с глазными заболеваниями, требующими осторожного применения кортикостероидов. Для улучшения новой схемы терапии можно добавить к ней антиангиогенные препараты.

Источник: Tuo Men, Jinhua Zheng, Min Chen, et al. Six-month effective treatment of corneal graft rejection // Science Advances

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме