18 Декабря 2017

Наноищейки

Светоизлучающие наночастицы способны обнаруживать рак даже на самой ранней стадии и отслеживать распространение метастазов по организму. Таковы результаты работы группы исследователей из Ратгерского университета в Нью-Брансуике, штат Нью-Джерси.

Новая технология поможет выявлять опухоли на ранней стадии, что сопряжено со своевременным лечением и увеличению выживаемости пациентов.

В настоящее время наиболее достоверными способами выявления рака являются визуализирующие методы диагностики, включая компьютерную и магнитно-резонансную томографию, и биопсия (исследование образца опухоли). Но все эти методы могут оказаться бесполезными в случае, когда опухоль или метастаз еще совсем малы.

Новые наночастицы помогут врачам своевременно обнаружить опухоль или ее метастазы и откорректировать план лечения. Они представляют собой частицы редкоземельного металла (какого, авторы статьи не указывают), инкапсулированные в сферы из белка крови – альбумина. Введенные внутривенно, они циркулируют с кровью по организму и излучают коротковолновое инфракрасное излучение при обнаружении опухоли. Куда бы ни мигрировала раковая клетка, наночастицы будут следовать за ней и оповещать об этом врачей в режиме реального времени.

Было проведено исследование на мышах, у которых был индуцирован рак молочной железы. Наночастицы смогли обнаружить метастазирование опухоли в надпочечники и бедренную кость.

ReANCs1.jpg

Наночастицы находили опухоль гораздо быстрее, чем МРТ. В переводе на «человеческое» время разница составила несколько месяцев, которые можно было бы потратить на эффективное лечение рака на ранней стадии.

Технология может использоваться для обнаружения более 100 видов рака. По прогнозам, доступной она станет в течение ближайших 5 лет.

В будущем наночастицы с редкоземельными металлами можно будет использовать в онкохирургии для маркировки тканей, которые нужно удалить, или для оценки эффективности иммунотерапии онкологических заболеваний.

Статья Harini Kantamneni et al. Surveillance nanotechnology for multi-organ cancer metastases опубликована в журнале Nature Biomedical Engineering.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Rutgers Today: Faster, More Accurate Cancer Detection Using Nanoparticles, Rutgers-Led Study Finds.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме