27 Апреля 2017

Нановакцина против рака

Исследователи юго-западного медицинского центра Техасского университета, работающие под руководством профессора Гао Цзиньмина (Jinming Gao), создали первую в своем роде нановакцину, предназначенную для иммунотерапии различных типов рака.

Нановакцина состоит из опухолевых антигенов – распознаваемых иммунной системой белков опухоли – заключенных внутрь синтетических полимерных наночастиц. Такая вакцина доставляет в организм мельчайшие частицы, стимулирующие развитие опухолеспецифичной иммунной реакции. Целью этого вмешательства является повышение эффективности борьбы организма с опухолью.

nanovaccine.jpg
Луч лазера рассеивается на наночастицах в растворе нановакцины.

Обычно для того, чтобы вакцина оказала свое действие, антигенпрезентирующие иммунные клетки должны поглотить опухолевые антигены и перенести их в лимфоидные органы, где происходит специфичная активация Т-лимфоцитов. В отличие от этого пути наночастицы с антигенами к клеткам опухоли могут перемещаться непосредственно в лимфатические узлы для активации опухолеспецифичного иммунного ответа. Это происходит за счет активации адаптерного белка STING, стимулирующего противоопухолевый иммунный ответ.

Авторы протестировали новый подход на мышиных моделях различных типов рака: меланомы, рака прямой кишки, ассоциированных с папилломавирусом опухолей шейки матки, головы и шеи и аногенитальных регионов. В большинстве случаев нановакцина замедляла опухолевый рост и увеличивала продолжительность жизни животных.

Вакцины других типов уже применялись в противоопухолевой иммунотерапии. Однако они, как правило, имеют сложный состав, что делает их производство очень дорогостоящим и в некоторых случаях может вызывать опосредованные иммунной системой нежелательные побочные эффекты.

С появлением новых нанотехнологических инструментов и усовершенствованием методов применения полимеров для доставки лекарственных препаратов, за последние 10 лет направление разработки вакцин на основе наночастиц стало активно развиваться и привлекло живой интерес как со стороны научного сообщества, так и со стороны промышленности.

В настоящее время исследователи сотрудничают с клиницистами по поводу возможностей проведения клинических исследований активирующих белок STING нановакцин, направленных против различных типов рака. Комбинирование нановакцин с радиотерапией или другими иммунотерапевтическими стратегиями, такими как «ингибирование контрольных точек», может еще больше повысить их эффективность.

Статья Min Luo et al. A STING-activating nanovaccine for cancer immunotherapy опубликована в журнале Nature Nanotechnology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам UT Southwestern Medical Center: Nanoparticle vaccine shows potential as immunotherapy to fight multiple cancer types.

27.04.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме