26 Февраля 2018

Перевоспитать иммунитет

Пищевая аллергия имеет самые разные проявления, от относительно безобидной кожной сыпи или зуда до угрожающего жизни анафилактического шока. Орехи являются одним из самых распространённых аллергенов.

В исследовании на мышах, проведенном на базе Университета Дьюка, удалось репрограммировать иммунную систему и предотвратить развитие аллергической реакции на арахис.

Авторы исследования взяли за основу подход, согласно которому аллергия – это результат дисбаланса цитокинов, вырабатываемых в T-клетках.

Цитокины, которые вырабатываются Т-хелперами, бывают двух типов: Th2-цитокиныявляются водителями гипериммунного ответа при попадании аллергена. В норме они работают совместно с Th1-цитокинами, уравновешивая эффекты друг друга. Но при анафилактической реакции продукция цитокина Th2 в разы превосходит Th1, и роль последнего сходит на нет.

Исследователи предположили, что если повысить выработку в Т-лимфоцитах цитокинов Th1 до того, как произойдёт контакт с аллергеном, то получится создать равновесие между двумя типами цитокинов и избежать гипериммунного ответа.

ALLERGY.jpg

Реализовать теорию на практике оказалось непросто. Попытка стимулировать выработку собственных цитокинов Th1 на мышиных моделях бронхиальной астмы оказалась неудачной: для получения желаемого эффекта понадобилась слишком большая доза препарата. При этом результат все равно был недостаточным.

Тогда исследователи провели другой эксперимент. Мышам с моделированной аллергией на арахис подкожно ввели наночастицы с аллергеном и Th1-цитокинами. Наночастицы доставили их в лимфатические узлы, где концентрируются Т-лимфоциты.

У животных, получивших такую терапию, при повторном контакте с аллергеном не развилась острая реакция в виде анафилактического шока. Устойчивость к аллергену сохранялась достаточно долго, необходимости повторять терапию перед каждым контактом с аллергеном не было.

Th1- и Th2-цитокины уравновешивают друг друга. Зная, что Th2-цитокины ответственны за гипериммунную реакцию, исследователи путем введения извне Th1-цитокинов с аллергеном смогли достичь баланса и «перевоспитать» иммунную систему. В результате удалось избежать её чрезмерного ответа на повторный контакт с аллергеном.

Данный подход можно использовать для лечения других типов аллергии, например, весеннего поллиноза.

Для дальнейшего изучения нужно провести исследования с участием людей.

Статья A. L. John et al. Reprograming Immunity to Food Allergens опубликована в Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Duke Health: Animal Study Shows How to Retrain the Immune System to Ease Food Allergies.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме