14 Апреля 2021

Пипетка для ДНК

Обновлённый метод захвата внеклеточной ДНК из биологических образцов

XX2 век

Хотя секвенирование ДНК становится всё более распространённой процедурой, извлечение даже одной молекулы ДНК из биологического образца – непростая задача.

Разработка сотрудников Калифорнийского университета в Риверсайде даёт возможность сравнительно легко обнаруживать и захватывать ДНК из образцов жидкости (это может быть, в частности, кровь) с помощью крошечной стеклянной трубки и электрического тока. Метод описан в опубликованной в Nanoscale journal статье (Farajpour et al., Measuring trapped DNA at the liquid-air interface for enhanced single molecule sensing).

ДНК – двухцепочечная, электрически заряженная молекула, хранящая всю информацию, необходимую организму для жизни. Её обычное «рабочее место» – внутри ядра клетки, там она находится в свёрнутом состоянии. Извлечение ДНК именно из клетки для многих научных и медицинских задач нецелесообразно, так как занимает много времени.

Но организм обновляется – и это значит, что часть клеток отмирает, их мембраны разрушаются и высвобождают содержимое, которое включает ДНК. На практике это означает, что всякий образец крови, например, включает в себя несколько нитей свободно плавающей ДНК, которые теоретически можно обнаружить и извлечь.

На практике большая часть внеклеточной ДНК разрушается клетками-мусорщиками, макрофагами, которые очищают организм от отходов. В результате ДНК в крови не слишком много.

Большинство методов захвата и изучения внеклеточной ДНК дорогостоящи. Сначала получают концентрат, затем – для визуализации ДНК – используют флуоресцентные красители.

Кевин Фридман (Kevin Freedman) возглавил научную группу, цель работы которой было улучшение метода обнаружения и анализа ДНК, известного как нанопоровое секвенирование.

Суть подхода – использование электрического заряда для направления образца ДНК непосредственно в стеклянную трубку с небольшим отверстием, нанопорой; то есть речь в данном случае идёт о так называемой твердотельной нанопоре, изготовленной из боросиликатного стекла. Это «нанопипетка» с отверстием диаметром 20 нм (чуть шире, чем толщина спирали ДНК), внутри которой расположен положительный электрод.

pipette.jpg

На иллюстрации: (a) – стеклянная трубка с крошечным отверстием и электродом, введённая в жидкий образец для сбора плавающей в образце ДНК; (b) фотография нанопипетки из боросиликатного стекла.

ДНК имеет отрицательный электрический заряд, так как у неё много полярных молекул (молекул с неравномерно распределённым зарядом).

ДНК движется в сторону электрода и проходит через нанопору, в момент прохождения ток изменяется, это можно измерить и так определить ДНК. Исследователи обнаружили, что количество захваченных фрагментов ДНК зависит от того, насколько глубоко нанопипетка погружена в жидкость. Наиболее эффективно она работает вблизи поверхности  – именно там скапливается больше всего фрагментов. Также показано, что концентрация ДНК происходит в охлаждаемом слое жидкости. Исследователи считают, что эффект обусловлен именно температурой – на границе воздуха и жидкости происходит испарение и наблюдается заметный температурный градиент.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме