12 Февраля 2014

Подготовьте клетку к опыту…

Живые клетки перемешали изнутри

Кирилл Стасевич, Компьюлента

Исследователям из Университета штата Пенсильвания (США) удалось поместить в живую клетку... наномешалку и всё в ней перемешать. Под мешалкой в данном случае надо понимать не какое-то сложное устройство, а простую металлическую наночастицу, движением которой управляют с помощью внешнего электромагнитного поля.


Рутениево-золотые наночастицы в живой клетке HeLa (фото Mallouk lab / Penn State University).

Такие частицы, которые ещё называют наномоторами, изобрели 10 лет назад, но у самых первых «моделей» движение зависело от химической реакции, и ни с какой живой клеткой их совместить было нельзя. Но потом учёные обнаружили, что заставить наночастицы двигаться может ультразвук, причём на таких частотах, которые оставят клетки неповреждёнными.

Наностержни, состоящие из рутения и золота, вводили в клетки HeLa, после чего наномешалку начинали гонять внутри клетки с помощью ультразвука. Повышая мощность ультразвука, можно было добиться того, что внутренности клетки полностью гомогенизировались.

Впрочем, с помощью ультразвука наностержни можно было или подтолкнуть в каком-то одном направлении, или заставлять вертеться на месте. А вот магнитное поле позволяло управлять частицами точнее, с более предсказуемым результатом. С их помощью можно, к примеру, разрушить какой-нибудь внутриклеточный комплекс молекул, некую органеллу, и посмотреть, как клетка отреагирует на такой стресс. В перспективе можно будет осуществлять что-то вроде внутриклеточных операций, но для этого придётся научиться управлять такими наночастицами с прецизионной точностью.

А пока авторы работы говорят, что их внутриклеточные наномешалки-наномоторы можно направить на борьбу с раком. Порция таких частиц способна в буквальном смысле превратить раковые клетки в фарш: главное, чтобы их действие не распространялось на здоровые клетки.

Подготовлено по материалам Университета Пенсильвании: Nanomotors are controlled, for the first time, inside living cells.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.02.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме