07 Декабря 2022

Профилактика артрита

Иммунная система – это первая и самая сильная линия защиты организма от болезней, но ее чрезмерная активация приводит к аутоиммунным заболеваниям, когда под прицелом оказываются не чужеродные агенты, а нормально функционирующие здоровые клетки и ткани. Медикаментозное подавление иммунитета помогает облегчить симптомы аутоиммунных заболеваний, но оно часто сопровождается серьезными осложнениями, в том числе, инфекционными. Это связано с тем, что иммуносупрессоры не обладают избирательностью и подавляют как патологически активные иммунные клетки, так и нормальные.

В новом исследовании ученые из Scripps Research разработали наночастицы, которые могут прицельно воздействовать на патологически активные иммунные клетки, значительно облегчая течение и даже предотвращая артрит у предрасположенных мышей без риска инфекционных осложнений.

В-лимфоциты вырабатывают антитела к специфическим антигенам, как правило, это чужеродные агенты, но в случае аутоиммунных заболеваний – собственные белки организма. Группа выяснила, что аутоантитела можно отключить, если их одновременно столкнуть с антигеном, на который они нацелены, и с ингибирующим лигандом CD22L, связывающим рецептор CD22 на B-лимфоцитах и подавляющим их активность.

Исследователи разработали гибридные наночастицы, ядро которых состоит из полимера PLGA, нагруженного рапамицином – препаратом, стимулирующим выработку регуляторных Т-клеток, которые подавляют другие иммунные клетки, если они проявляют чрезмерную активность. Ядро покрыто липидным монослоем, содержащим антиген и CD22L. По задумке авторов, наночастицы должны индуцировать толерантность специфических В- и Т-клеток к собственным белкам без полного отключения иммунной системы.

PLGA.jpg

В экспериментах наночастицы предотвратили атаку иммунной системы животных на куриный белок овальбумин, который обычно вызывает сильную иммунную реакцию. Затем их протестировали на мышах, предрасположенных к аутоиммунному артриту; иммунные клетки при артрите атакуют собственный антиген глюкозо-6-фосфат-изомеразу (GPI).

Мышам с трехнедельного возраста вводили наночастицы, которые «научили» иммунную систему игнорировать GPI. В результате терапии было значительно отсрочено начало артрита, признаки которого без лечения обычно начинают появляться через несколько недель. У трети мышей после введения наночастиц признаков артрита не было в течение 300 дней, что составляет большую часть продолжительности жизни мыши.

Более тщательный осмотр показал, что терапия работает так, как и ожидали авторы: у мышей была снижена выработка антител против GPI и увеличилась популяция регуляторных T-клеток.

Исследователи планируют объединить трехкомпонентные наночастицы с другими иммуномодуляторами, чтобы сделать их еще более эффективными.

Статья K.A.Brzezicka et al. Suppression of Autoimmune Rheumatoid Arthritis with Hybrid Nanoparticles That Induce B and T Cell Tolerance to Self-Antigen опубликована в журнале ACS Nano.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме