25 Мая 2015

Стандарты для нанотехнологов

Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям
утвердил 10 профессиональных стандартов для наноиндустрии

Пресс-служба Роснано

Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, возглавляемый президентом РСПП Александром Шохиным, утвердил 10 профессиональных стандартов для наноиндустрии:

  1. Специалист по измерению параметров и модификации свойств наноматериалов и наноструктур;
  2. Специалист проектирования и обслуживания чистых производственных помещений  для микро- и наноэлектронных производств;
  3. Специалист технического обеспечения технологических процессов производства приборов квантовой электроники и фотоники;
  4. Специалист формообразования изделий из наноструктурированных керамических масс;
  5. Специалист по производству наноструктурированных полимерных материалов;
  6. Специалист по подготовке и эксплуатации оборудования по производству наноструктурированных полимерных материалов;
  7. Специалист по разработке  наностуктурированных композиционных материалов;
  8. Специалист по проектированию изделий из наноструктурированных композиционных материалов;
  9. Специалист по производству волокнистых наноструктурированных композиционных материалов;
  10. Специалист по обеспечению комплексного контроля производства наноструктурированных композиционных материалов..

Проекты этих стандартов были разработаны при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ и рекомендованы к утверждению Рабочей группой по профессиональным стандартам Национального совета. Сведения о них будут внесены в реестр профессиональных стандартов Российской Федерации, ведение которого осуществляет Минтруд России.

В разработке и экспертизе профессиональных стандартов  приняло участие более 200 человек – представители более 65 предприятий, 18 высших учебных заведений и 9 научно-исследовательских институтов, имеющих опытное производство.

В 2012–2014 годах Фонд инфраструктурных и образовательных программ разработал двадцать четыре профессиональных стандартов в области наноэлектроники, наноматериалов и метрологии, которые были единогласно утверждены Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Экспертным советом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Сведения о профессиональных стандартах для наноиндустрии внесены в Национальный реестр профессиональных стандартов и реестр профессиональных стандартов Межотраслевого объединения наноиндустрии.

Утвержденные профессиональные стандарты в настоящий момент применяются для  оценки и сертификации квалификаций специалистов предприятий и выпускников вузов-партнеров, для создания модульных программ профессиональной подготовки и переподготовки  специалистов предприятий наноиндустрии и при разработке образовательных ресурсов в формате e-learning для самоподготовки специалистов наноиндустрии.

В настоящее время Фонд разрабатывает еще 10 профессиональных стандартов, связанных с наноматериалами, наноэлектроникой  и деятельностью по испытаниям нанопродукции.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
25.05.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме