14 Февраля 2023

Сверхчувствительная экспресс-полоска

Возможность быстро определить, есть ли у пациента бактериальная инфекция и ему следует принимать антибиотики, или у него вирусная инфекция, при которой антибиотики будут неэффективны, для инфекционистов является крайне важной. Несмотря на большие успехи, достигнутые в диагностике инфекционных заболеваний, по-прежнему существует ниша для простых, быстрых и чувствительных тестов.

Исследовательская группа из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе стремилась создать информативный и недорогой тест, который можно будет без специального оборудования или обученного персонала и использовать на месте оказания медицинской помощи. Исследователи разработали сверхяркие флюоресцентные нанометки (плазмонные флюоры), которые можно быстро интегрировать в стандартную платформу тест-полосок – анализ бокового потока (LFA).

Плазмонные флюоресценты состоят из металлических наночастиц, которые служат «антеннами» для притягивания света и усиления флюоресцентного излучения молекулярных флюорофоров, что делает их сверхяркими наночастицами. Усиленный плазмонами LFA (p-LFA) улучшают недорогие, легкодоступные экспресс-тесты до уровней чувствительности, необходимых врачам для уверенности в результатах теста без необходимости лабораторного подтверждения.

P-LFA могут улавливать даже очень небольшие концентрации антител и антигенов, типичных маркеров инфекции, и дают клиницистам четкие и быстрые результаты без необходимости использования специализированного оборудования. Для количественного тестирования после первоначального скрининга одну и ту же полоску p-LFA можно отсканировать с помощью флюоресцентного сканера, что позволяет быстро и сверхчувствительно колориметрически и флюорометрически определять маркеры заболевания с помощью всего одного теста.

Тесты p-LFA оказались в 1000 раз более чувствительными, чем обычные LFA, которые показывают результаты с помощью визуального цветового и флюоресцентного сигнала на полоске. При анализе с помощью флуоресцентного сканера p-LFA также дают результат значительно быстрее, чем лабораторные тесты золотого стандарта – всего через 20 минут вместо нескольких часов. P-LFA могут обнаруживать и количественно определять концентрации белков, что позволяет им дифференцировать бактериальные и вирусные инфекции.

Новая технология потенциально способна выявлять любое количество заболеваний, начиная от ИППП и заканчивая респираторными и другими инфекциями, а также определять цитокины, указывающие на интенсивность воспаления при аутоиммунных заболеваниях или сепсисе.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Washington University in St. Louis: Beyond COVID: New, quantitative infection detection tool proves sensitive, fast, cheap.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме