03 Декабря 2021

В одно касание

Группа под руководством Чандана Сена из Медицинской школы Университета Индианы разработала наноразмерное устройство, которое способно безопасно для организма репрограммировать один тип ткани в другой. Оно использует технологию нанотрансфекции тканей и представляет собой специальной конструкции биологический груз для преобразования клеток и носитель для доставки грузов во взрослые клетки живого организма.

Тканевая нанотрансфекция не требует каких-либо лабораторных процедур и может быть осуществлена в месте оказания медицинской помощи. Процедура неинвазивна. Например, прямого контакта аппаратного обеспечения наночипа с кожей длительностью менее одной секунды достаточно для доставки груза к клеткам кожи, после чего они превращаются в васкулогенные (дающие начало сосудам) клетки.

Tissue_nanotransfection.jpg

Эта технология позволяет избежать использования стволовых клеток и проста в использовании. Нанотрансфекция тканей была лицензирована для возможности преобразования кожи и других тканей в ткани, необходимые для терапии. Технология может стать основой для лечения ожогов, трофических ран, посттравматических повреждений, ведущих к дефициту кожи.

Сен и его группа продолжают дорабатывать эту первую в своем роде технологию, чтобы в скором времени она могла быть доступна пациентам.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Indiana Center for Regenerative Medicine and Engineering: Tissue Nanotransfection Technology.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме