21 Ноября 2013

Безработица старит мужчин

Ученые имперского колледжа Лондона и университета Оулу (Финляндия) проанализировали ДНК 5 620 мужчин и женщин, родившихся в Финляндии в 1966 году. Их целью было измерение длины теломер – защитных концевых участков хромосом, укорачивающихся при каждом делении клетки и считающихся биологическим маркером старения организма. Есть данные, согласно которым короткие теломеры ассоциированы с повышенным риском развития возрастных болезней, в том числе диабета 2 типа и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

На момент выделения ДНК, проведенного в 1997 году, возраст всех участников исследования составлял 31 год. Анализ полученных данных показал, что у мужчин, не имевших работы более двух лет из предшествующих обследованию трех лет, короткие теломеры встречались в 2 раза чаще, чем у мужчин, имевших постоянную занятость.

При проведении анализа учитывались различные социальные, биологические и поведенческие факторы, потенциально способные повлиять на результат. Это позволило исключить возможность взаимосвязи малой длины теломер и проблем со здоровьем, препятствующих трудоустройству.

Интересен тот факт, что выявленная тенденция не распространялась на женщин. Возможно, это обусловлено тем, что безработных в течение продолжительных периодов женщин среди участников исследования было меньше, чем безработных мужчин. Авторы отмечают, что для получения однозначных ответов, в том числе на вопрос о влиянии безработицы на людей старшего возраста, необходимо проведение дальнейших исследований.

Статья Leena Ala-Mursula et al. Long-term unemployment is associated with short telomeres in 31-year-old men: an observational study in the Northern Finland Birth Cohort 1966 опубликована в журнале PLOS ONE.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Imperial College London:
Long-term unemployment may accelerate ageing in men.

21.11.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме