16 Апреля 2014

Болезнь Альцгеймера, APOE4 и пол: факт налицо, причины непонятны

Почему женщины чаще мужчин болеют синдромом Альцгеймера?

Кирилл Стасевич, Компьюлента

Среди множества причин, из-за которых может возникнуть болезнь Альцгеймера, есть и генетические. Ещё в 1993 году учёные выяснили, что один из вариантов гена аполипопротеина Е (APOE4) повышает вероятность недуга в старости. У этого гена есть и другие версии: так, APOE3 никак не влияет на развитие альцгеймеризма, а APOE2 даже уменьшает вероятность развития заболевания. Правда, встречается APOE2 куда реже.

Но и с APOE4 всё не так просто. В 1997 году был проведён сравнительный анализ нескольких десятков работ, посвящённых болезни Альцгеймера, в результате которого учёные обнаружили, что этот ген опасен исключительно для женщин, у которых он в четыре раза повышает вероятность возникновения болезни. Для мужчин же APOE4 оказался почти безвреден.

С тех пор генетико-альцгеймерный перекос между мужчинами и женщинами подробно не исследовался, и метаанализ 1997 года был единственным подтверждением феномена. Однако в 2008-м эти данные попались на глаза Майклу Грейциусу (Michael Greicius) из Стэнфорда (США), который взялся напрямую, в отдельном исследовании проверить, действительно ли женщины, так сказать, генетически сильнее подвержены болезни Альцгеймера по сравнению с мужчинами. В пользу этого, кстати, говорили и некоторые предварительные данные, полученные г-ном Грейциусом и его группой: учёным удалось увидеть, что даже без признаков болезни у женщин с геном APOE4 нервные связи в мозге слабее, чем у мужчин с этим же геном. То же самое наблюдали и в опытах с грызунами: самки с APOE4, грубо говоря, с возрастом хуже соображали, чем самцы-ровесники с тем же APOE4.

В новом исследовании учёные проанализировали данные о 2 588 пациентах с мягкими когнитивными нарушениями и сравнили их с показателями 5 496 здоровых пожилых людей. Затем они проследили, у кого из обеих групп развилась полноценная болезнь Альцгеймера, и сопоставили это с полом больных и наличием в их геноме одной или нескольких копий APOE4.

Как пишут исследователи в Annals of Neurology (Altmann et al., Sex modifies the APOE-related risk of developing Alzheimer disease), если у человека в геноме был нехороший вариант гена, то когнитивные нарушения у него быстрее перерастали в полноценную болезнь вне зависимости от того, какого он был пола. Когда же сравнение провели отдельно среди женщин и отдельно среди мужчин, оказалось, что дамы с APOE4 в два раза чаще страдают от мягких когнитивных нарушений и альцгеймеризма, чем женщины с другими вариантами этого гена.

Среди мужчин APOE4 лишь в небольшой степени увеличивал риск развития возрастных когнитивных расстройств и синдрома Альцгеймера.

Авторы работы анализировали большой объём данных, кроме того, за людьми в этом случае наблюдали довольно долго, так что полученные результаты можно считать куда более достоверным подтверждением женско-мужского перекоса в болезни Альцгеймера, чем метаанализ 1997 года. Это, безусловно, нужно как-то учитывать при диагностике болезни и прогнозировании состояния человека, находящегося в группе риска.

Однако, чтобы окончательно понять причину столь разного влияния гена APOE4 на болезнь у мужчин и женщин, нужно будет точнее выяснить сам молекулярно-клеточный механизм, связывающий этот ген с нейродегенеративными процессами в мозге.

Подготовлено по материалам Медицинcкой школы Стэнфордского университета:
Gene variant puts women at higher risk of Alzheimer’s than it does men, study finds.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.04.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме