18 Октября 2013

Депрессия в буквальном смысле разбивает сердца стариков

Исследователи Тулейнского университета, работающие под руководством доктора Вэньцзе Сунь (Wenjie Sun), проанализировали данные, содержащиеся в медицинских картах и опросниках почти 63 000 гонконгских пенсионеров. Эти документы были собраны в течение нескольких десятилетий медицинскими центрами Гонконга, специализирующимися на обслуживании людей преклонного возраста.

Результаты исследования удивили ученых. Оказалось, что депрессия на 40% повышает риск смерти мужчин от ишемической болезни сердца. Это идет в разрез с результатами более ранних работ, согласно которым выраженная корреляция между депрессией и риском смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы не только характерна для представителей обоих полов, но и немного более выражена для женщин.

Такое расхождение можно объяснить тем, что проанализированный авторами материал значительно больше материала, использованного в более ранних работах. При этом статистические сравнения проводились с поправками на другие факторы риска, такие как курение, отсутствие физической активности, употребление алкоголя и состояние здоровья.

Авторы также отмечают, что при проведении работы они не углублялись в выяснение причин возникновения выявленной закономерности и что для этого необходимы дальнейшие исследования. Они предполагают, что мужчины чаще страдают более тяжелыми формами депрессии и гораздо реже обращаются за помощью к специалистам и в социальные службы, чем женщины. Кроме того, определенную роль могут играть генетические и гормональные различия.

В любом случае, полученные данные демонстрируют необходимость проведения скрининга пожилых мужчин для выявления симптомов депрессии и принятия своевременных профилактических мер.

Статья Wen Jie Sun et al. Are Depressive Symptoms Associated with Cardiovascular Mortality Among Older Chinese: A Cohort Study of 64,000 People in Hong Kong? опубликована в The American Journal of Geriatric Psychiatry.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Tulane University:
Depression is literally a heartbreaker for older men.

18.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме