10 Апреля 2013

Ген преждевременного старения

Исследователи из университета Западного Онтарио, работающие под руководством доктора Натали Берубе (Nathalie Berube), продемонстрировали, что отсутствие функционального гена ATRX у мышей приводит к проблемам в работе переднего мозга – региона головного мозга, вовлеченного в процессы обучения и запоминания, а также передней доли гипофиза, оказывающей непосредственное влияние на рост и метаболизм организма.

В клинической практике для детей с дефектами гена ATRX характерны нарушения познавательной функции и аномалии развития. Известна и взаимосвязь между мутациями этого гена и предрасположенностью к развитию рака мозга.

В рамках своей работы авторы сначала установили, что утрата гена ATRX приводит к повреждениям ДНК, преимущественно локализующимся на концевых участках хромосом – теломерах. Дальнейшее изучение этого феномена показало, что причиной возникновения таких повреждений являются нарушения процесса репликации ДНК, происходящего до начала деления клетки. По существу оказалось, что белковый продукт гена ATRX необходим для успешной репликации теломер.

Созданные исследователями мыши, не имеющие гена ATRX, при рождении имели малый размер тела и очень быстро погибали. Изучение скелета животных показало очень низкий уровень минерализации костей. Более того, у них была выявлена склонность к развитию катаракты, гипертрофии сердца и гипогликемии, то есть множества симптомов, ассоциированных со старением.

Авторы утверждают, что отсутствие белка ATRX в клетках передней доли гипофиза нарушает работу щитовидной железы, что проявляется низкими уровнями в крови гормона, известного как инсулиноподобный фактор роста-1. По мнению многих специалистов, низкие уровни инсулиноподобного фактора роста-1 обуславливают истощение резервов стволовых клеток в организме, что является одним из возможных объяснений преждевременного старения животных, не имеющих гена ATRX.

Статья L. Ashley Watson et al. Atrx deficiency induces telomere dysfunction, endocrine defects, and reduced life span опубликована в Journal of Clinical Investigation.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Western Ontario:
Shedding light on a gene mutation that causes signs of premature aging.

09.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме