20 Августа 2013

Хватит и половины дозы

Пожилым людям нужны меньшие дозы антиагрегантов

Журнал АВС

Исследование ученых из Института клинических исследований Дьюка (Duke Clinical Research Institute) доказало, что для пациентов старше 75 лет с диагнозом острый коронарный синдром половина дозы современного антиагреганта так же эффективна, как и целая доза традиционного препарата. Статью ученых можно найти в журнале Circulation (Roe et al., Elderly Patients with Acute Coronary Syndromes Managed Without Revascularization Insights into the Safety of Long-Term Dual Antiplatelet Therapy with Reduced-Dose Prasugrel vs. Standard-Dose Clopidogrel).

Проблема дозировки лекарственных препаратов для пожилых людей стоит весьма остро. По мере того, как продолжительность жизни в большинстве стран увеличивается, все большее количество людей доживает до возраста, когда крайне велика вероятность развития инфаркта миокарда (35 процентов пациентов с острым коронарным синдромом находятся в возрасте 75 лет и старше). При этом пожилые пациенты очень чувствительны к побочным эффектам препаратов, применяемых для лечения этого состояния. Большие дозы антиагрегантных препаратов, в частности, могут вызвать у них сильное кровотечение. Поэтому возникла необходимость разработки новых стандартов лечения инфаркта у таких больных, которые опирались бы на результаты соответствующих клинических исследований.

Предыдущие исследование показали, что прием антиагреганта празугреля снижает риск осложнений у пациентов с острым коронарным синдромом, по сравнению с обычной дозой традиционного антиагреганта клопидогреля. В том исследовании рассматривалась начальная доза препарата в 60 мг, а затем поддерживающая доза – 10 мг/день. Однако наблюдение показало, что на фоне такой дозировки препарата у пациентов старше 75 лет и у молодых пациентов весом менее 66 кг повышается риск фатального внутричерепного кровотечения. Поэтому FDA опубликовала рекомендации, согласно которым поддерживающая доза для таких пациентов должна составлять 5 мг/день.

Чтобы убедиться в эффективности и безопасности половинной дозы празугреля у пожилых людей, исследователи из Института Дьюка проанализировали данные о более чем 2 тысячах пожилых пациентов, принявших участие в крупном клиническом испытании TRILOGY ACS, которое сравнивало эффективность празугреля и клопидогреля при лечении острого коронарного симптома. Результаты показали, что у пациентов в возрасте 75 лет и старше нет повышенного риска кровотечений на фоне приема 5 или 10 мг празугреля в день, по сравнению с препаратом клопидогрелем в дозировке 75 мг, который в настоящее время чаще всего используется для купирования острого коронарного синдрома у пожилых людей. Следовательно, нужного эффекта антиагрегантной терапии можно достичь, не прибегая к более высоким дозам и не повышая риск опасного кровотечения.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.08.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме