14 Июля 2011

Каннабиноидные рецепторы защищают мозг от старения

Человеческая популяция неуклонно стареет, что ведет к увеличению количества людей со старческим слабоумием. Факторы, определяющие скорость дегенерации мозга, на сегодняшний день изучены очень мало. Однако специалисты считают, что определенную роль в ускорении старения мозга играют такие воздействия, как стрессы, накопление токсичных продуктов распада и воспалительные процессы. Однако очевидно, что в организме должны существовать какие-то защитные механизмы, предотвращающие дегенерацию мозга или восстанавливающие его повреждения.

В поисках этих механизмов немецкие исследователи из университетов Бонна и Майнца, работающие под руководством доктора Андраса Билкай-Горцо (Andras Bilkei-Gorzo), обнаружили неизвестную ранее функцию каннабиноидных рецепторов 1 типа (CB1). Эти рецепторы могут связываться как с синтезируемыми организмом эндоканнабиноидами, необходимыми для нормального функционирования головного мозга и отвечающими за ряд жизненно важных функций, так и с каннабиноидами растительного происхождения (фитоканнабиноидами), обеспечивающими наркотическое действие марихуаны. Оказалось, что, помимо всего прочего, каннабиноидные рецепторы 1 типа выполняют важную функцию защиты мозга от дегенерации.

К такому выводу исследователи пришли после проведения серии экспериментов на молодых 6-недельных мышах, 5-месячных особях в самом расцвете сил и животных в среднем для мышей возрасте – 1 год. Животные должны были выполнять различные задания. Сначала они искали помещенную под водой бассейна платформу, которую впоследствии перемещали, и животным приходилось отыскивать ее еще раз. Поведение мышей при выполнении этого теста отражало уровень их познавательных функций.

Генетически модифицированные мыши, не имевшие CB1, заметно отличались от нормальных животных. Они демонстрировали гораздо худшие способности к обучению и запоминаю. Анализ их гиппокампа – региона мозга, ответственного за формирование памяти и хранение информации, – продемонстрировал признаки ускоренной гибели нейронов. Более того, исследователи выявили в мозге таких мышей многочисленные воспалительные процессы. Все эти симптомы заметно ухудшались по мере старения животных.

Процессы, протекающие в мышином мозге, во многом схожи с происходящим в мозге человека. Поэтому эндоканнабиноидная система вполне может защищать от старения и человеческий мозг. Однако, как и в любом другом случае, только детальное изучение вскрытого механизма позволит идентифицировать опосредующие его сигналы и разработать новые лекарственные препараты для лечения возрастных нейродегенеративных заболеваний.

Статья Onder Albayram et al. Role of CB1 cannabinoid receptors on GABAergic neurons in brain aging опубликована 5 июля в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Universities of Bonn: Bodyguard for the Brain

14.07.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме