17 Октября 2013

«Лошадиная фамилия» – не симптом старческого слабоумия

Ученые: забывание нужных слов еще не говорит о проблемах с памятью

РИА Новости

Состояние, когда слово «вертится на языке», но человек не может вспомнить его, действительно связано со старением, но вовсе не сигнализирует о надвигающихся проблемах с памятью, утверждают американские ученые, статья которых опубликована в журнале Psychological Science (Do Age-Related Increases in Tip-of-the-Tongue Experiences Signify Episodic Memory Impairments? – ВМ).

Моменты, когда не получается вспомнить какое-то хорошо знакомое слово, возникают у людей всех возрастов, при этом, как считалось, у пожилых людей они свидетельствуют о проблемах с памятью. Тимоти Солтхаус (Timothy Salthouse) и Эриэль Мэнделл (Arielle Mandell) из Виргинского университета решили проверить, является ли неспособность человека «поймать» нужное слово результатом ухудшения эпизодической памяти.

Они провели эксперимент, в котором участвовали более 700 человек в возрасте от 18 до 99 лет. Их задачей было вспомнить названия популярных мест или имена известных людей, краткое описание или изображение которых предлагалось им в тестах. Испытуемые при этом говорили, на какие вопросы они знали или не знали ответ, а какие заставляли их ощущать нужное слово буквально «на кончике языка».

«Свидетельств сильной связи между памятью и возникновением моментов, когда человеку не удается вспомнить нужное слово, не было», – говорят авторы, рассказывая о выводах, сделанных после тестирования испытуемых. При этом они подтвердили связь подобных проблем со старением: в целом пожилые участники чаще не могли вспомнить требуемые названия или имена, чем молодые испытуемые.

Солтхуас и Мэнделл, опираясь на результаты проведенного ими исследования, утверждают, что изученный феномен «вертящегося на языке» слова не стоит считать сигналом надвигающегося слабоумия и проблем с памятью. «Хотя старение и ассоциируют с низким уровнем эпизодической памяти и более частым возникновением случаев, когда человек не может вспомнить слово, эти два явления, по-видимому, в значительной степени независимы друг от друга», – говорится в статье.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме