15 Января 2014

Наше долголетие обусловлено малым энергопотреблением

Результаты нового исследования, проведенного доктором Германом Понтцером (Herman Pontzer) из колледжа Хантера в Нью-Йорке и его коллегами из других стран, показали, что человек и другие приматы ежедневно сжигают на 50% меньше калорий, чем другие млекопитающие, имеющие такой же размер тела. Такой медленный метаболизм может послужить объяснением того факта, что приматы взрослеют медленнее и живут дольше большинства млекопитающих.

Авторы изучили активность метаболизма представителей 17 видов приматов, проживающих в зоопарках, заповедниках и в условиях дикой природы. С помощью неинвазивной методики они оценили количество калорий, сжигаемых приматами в течение 10-дневного периода.

Полученные результаты удивили ученых, так как оказалось, что для поддержания жизнедеятельности человеку, шимпанзе, павианам и другим приматам требуется в два раза меньше калорий, чем можно было бы ожидать от млекопитающих соответствующего размера. Более того, живущие в неволе приматы тратят такое же количество энергии, как и их обитающие на воле сородичи. Это свидетельствует о том, что физическая активность может вносить меньший вклад в энергетические затраты организма, чем было принято считать до сих пор.

Результаты исследования помогут специалистам разобраться в механизмах обеспечения здоровья и долголетия человеческого организма. Расшифровка механизмов взаимосвязи между скоростью роста, репродуктивного возраста и старения с ежедневными энергетическими затратами может пролить свет на процесс развития и угасания организма. А вскрытие неожиданно сложной взаимосвязи между физической активностью и затратами энергии может помочь нам лучше разобраться в механизмах развития ожирения и других болезней, в основе которых лежат нарушения метаболизма.

Авторы уже начали исследование, целью которого является более детальное изучение и сравнение энерготрат, активности и старения людей и человекообразных обезьян. По словам Понтцера, люди живут дольше других приматов и, как правило, имеют больше жировой ткани. Понимание различий между метаболизмом человека и его ближайших сородичей поможет нам разобраться в том, как эволюционировало человеческое тело и как поддерживать его в хорошей форме.

Статья Herman Pontzer et al. Primates: Now with Only Half the Calories! A New Study by Associate Professor Herman Pontzer опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Hunter College:
Primates: Now with Only Half the Calories!

15.01.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме