08 Апреля 2014

Не держите попугаев в одиночном заключении

Одиночество вредит хромосомам

Кирилл Стасевич, Компьюлента

Мы знаем, что одним из «датчиков» старения служат теломеры – концевые участки хромосом, отмеряющие время жизни клетки. А ещё мы в курсе, что теломеры чувствительны к самым разным факторам. Известно, например, что клиническая депрессия сопровождается укорочением теломер – а это значит, что сокращается и срок жизни: клетка с короткими теломерами в хромосомах не сможет долго делиться и обновлять стареющую ткань.

Очередное доказательство того, что социальный стресс укорачивает теломеры, получили исследователи из Ветеринарного университета в Вене (Австрия). Правда, в этом случае учёные работали не с людьми, а с попугаями: оказалось, что у попугаев жако, которым пришлось жить одним, теломеры короче, чем у тех, кто находился в компании с себе подобными. Хотя попугаи вообще, а попугаи жако в особенности – птицы весьма социальные, их часто содержат поодиночке (хотя в той же Австрии такое «одиночное заключение» попугаев запрещено). Вот учёные и сравнили длину теломер у жако-одиночек и у живших парами, причём разброс в возрасте у птиц был самый широкий, от года до 45 лет.


Попугаи жако тоже страдают от одиночества. (Фото Denise Aydinonat / University of Veterinary Medicine, Vienna.)

Конечно, как пишут исследователи в веб-журнале PLoS ONE – Aydinonat et al., Social Isolation Shortens Telomeres in African Grey Parrots (Psittacus erithacus erithacus), у старых птиц теломеры были закономерно короче, однако когда сравнивали жако одного возраста, то у одиночек хромосомные хвосты оказывались всё-таки меньше. Связь между недостатком общения и теломерами до этого уже проверяли, но эти работы выполнялись исключительно с людьми. Так что это первое исследование, в котором данная тема анализируется с привлечением животных. (К слову, влияние социального стресса на длину теломер проверяли и на мышах, но в том случае речь шла о другом виде стресса – когда особь сталкивалась с перенаселением.)

Ранее мы также сообщали о том, что одиночество негативно влияет ещё и на иммунитет. Добавьте к этому историю с теломерами, и станет ясно, что одиночества, несмотря на всю его романтическую привлекательность, лучше избегать. Однако в исследованиях с теломерами всегда необходимо помнить, что одно дело – заметить их укорочение под влиянием какого-то фактора, и другое – связать всё это с действительной продолжительностью жизнью и состоянием здоровья. Поэтому мы и пишем пока лишь о том, что одиночество «вредит хромосомам»: чтобы узнать, как этот вред сказывается на организме, понадобятся дальнейшие исследования.

Подготовлено по материалам Венского ветеринарного университета:
Loneliness impacts DNA repair: The long and the short of telomeres.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.04.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме