13 Декабря 2017

Пожилые американцы поумнели

Городские пенсионеры оказались менее подвержены деменции

Наталья Пелезнева, Naked Science

Ученые сравнили данные двух исследований, в которых участвовали по 16 000 пожилых американцев, и установили: деменцией и менее интенсивными когнитивными нарушениями чаще страдают жители сельской местности. Исследования проводились по одной и той же методике в 2000 и 2010 годах. Выяснилось, что количество страдающих деменцией за 10 лет сократилось. Ученые связывают это с инвестициями в развитие среднего образования, сделанными в первой половине ХХ века. Исследование еще раз подтверждает, что обучение помогает сохранить ясный ум дольше.

В 2000 году в исследовании когнитивных навыков участвовали 16 386 американцев старше 55 лет, в 2010-м – 16 311. Ученые проводили телефонный опрос, в который вошли 27 вопросов и несложных заданий. Например, участников просили посчитать в обратном порядке от 20 до 1 или назвать антоним слова «щедрый». Деменцию или близкое к ней состояние фиксировали у тех, кто мог ответить на шесть или менее вопросов из 27. Если человек отвечал на 7–11 вопросов, ученые отмечали у него небольшой или средний уровень когнитивных нарушений. Также участники опроса рассказали о своем возрасте, национальности, наличии супруга, количестве детей и уровне образования.

Сопоставив результаты опросов, ученые выяснили: за десять лет число тех, кто набирал менее шести баллов в тесте, уменьшилось.

В 2000 году количество опрошенных с деменцией или близким к ней состоянием составляло 7,1% среди сельского населения и 5,4% среди горожан. Слабые когнитивные нарушения отметили у 19,8% и 15,9% опрошенных соответственно.

В 2010 году шесть или меньше баллов набрали 5,1% сельских пенсионеров и 4,4% городских жителей (16,5% и 14,9% со слабыми нарушениями соответственно).

Исследователи сопоставили несколько факторов, предположительно связанных с риском развития деменции: возраст опрошенных, их национальность, материальную обеспеченность, состояние здоровья и уровень образования. Последний оказался наиболее влиятельным фактором, способным защитить интеллект. Деменция намного реже развивалась у тех, кто учился в общей сложности дольше 12 лет. Ученые указывают, что на протяжении ХХ века среднее образование становилось более доступным, поэтому общее число тех, кто переходил этот 12-летний рубеж, растет.

Исследование опубликовано в журнале American Journal of Preventive Medicine (Weden et al., Secular Trends in Dementia and Cognitive Impairment of U.S. Rural and Urban Older Adults).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме